images/2021/March2021/04/arabianoryx-135-2.jpg

«Эмирейтс Груп» подтверждает свою приверженность сохранению дикой природы и окружающей среды

04 марта 2021 20:23:53
Достижения Дубайского пустынного заповедника (DDCR) и природоохранного курорта Emirates One&Only Wolgan Valley стали результатом долгосрочных инвестиций.
Вести Туризм

4 марта 2021 года. Дубай. Вести Туризм.

По случаю Всемирного дня дикой природы «Эмирейтс Груп» вновь подтвердила свою долгосрочную приверженность защите дикой природы и окружающей среды. Компания рассказала о своей деятельности по охране природы на Экологическом форуме, проведенном в онлайн-формате для своих сотрудников по всему миру.

В ходе форума эксперты, представляющие  Дубайский пустынный заповедник (DDCR), природоохранный курорт Emirates One&Only Wolgan Valley в Австралии и «Эмирейтс СкайКарго», сообщили о результатах работы по защите находящихся под угрозой исчезновения видов животных и мест их обитания в Дубае, об усилиях по восстановлению лесов Австралии после пожаров и об участии авиакомпании в пресечении незаконной торговли ресурсами дикой природы по всем направлениями ее маршрутной сети.

Сохранение дикой природы и окружающей среды является одним из трех ключевых аспектов стратегии устойчивого развития «Эмирейтс», наряду с сокращением выбросов и ответственным потреблением. В компании твердо верят, что дикая природа должна быть сохранена для будущих поколений, и что красота и разнообразие мира вдохновляют людей на путешествия. Видео о вкладе «Эмирейтс» в сохранение дикой природы доступно здесь.

Восстановление дикой природы и естественной среды обитания

C 2003 года «Эмирейтс Груп» оказывает всестороннюю поддержку Дубайскому пустынному заповеднику (DDCR), представляющим собой охраняемую внутриматериковую пустыню, в которой обитают более 560 различных видов животных и растет 31 тысяча деревьев местных видов. DDCR играет важную роль в сохранении уникальных пустынь Дубая, в том числе их флоры и фауны.

Одним из достижений Дубайского пустынного заповедника является успешная программа по возвращению животных в среду обитания, начатая в 1999 году. За это время была увеличена популяция копытных, включая аравийских ориксов, арабских и песчаных газелей, до 1 300 представителей. Эта программа оказалась настолько успешной, что были активизированы процессы по переселению некоторых видов животных в другие заповедные зоны региона. Кроме того, Дубайский пустынный заповедник вернул более 2 800 дроф-красоток в естественную среду обитания, в то время как такие важные для экосистемы крупные виды птиц, как пустынный филин и африканский ушастый гриф, уже обитают на территории заповедника, а на некоторых птицах установлены спутниковые метки.

Дубайский пустынный заповедник остается региональным лидером в сфере экологических исследований, активно сотрудничая с местными и международными университетами и завершив 30 проектов в области биологического разнообразия к настоящему времени. Дубайский пустынный заповедник также продвигает устойчивый туризм и знакомит посетителей с подлинной природой пустынь, настоящим природным наследием Дубая. До пандемии почти 290 000 туристов в год приезжали в заповедник, что делало его самой посещаемой природоохранной зоной в регионе.

В Австралии «Эмирейтс» на протяжении более 12 лет поддерживает защиту дикой природы и австралийских лесов на природоохранном курорте Emirates One&Only Wolgan Valley, расположенном в парке Голубые горы, объявленном Всемирным наследием ЮНЕСКО.

Emirates One&Only Wolgan Valley демонстрирует неуклонную приверженность поддержанию нулевого уровня выбросов углекислого газа, расширяя инициативы в сфере экологии и природного наследия. После лесных пожаров 2020 года, от которых пострадала часть территории Голубых гор, сотрудники курорта приступили к регенерации природного ландшафта. Работы по восстановлению природной среды разделены на несколько зон, которые служат источником информации о состоянии окружающей среды и постепенном обновлении дикой природы и экосистем.

Та часть природного ландшафта, которую задели пожары, быстро восстановилась, а разнообразие дикой природы и экосистем удалось сохранить. Благодаря помощи гидов, сотрудников отелей и гостей парка за последнее десятилетие было построено семенохранилище, где теперь хранятся семена 25 видов местных растений. Сейчас они играют важную роль в заселении поврежденных территорий и помогают воссоздать естественную среду обитания для насекомых, рептилий и небольших сумчатых животных, также пострадавших от пожаров.

Помимо этого, было произведено картирование уникальных деревьев, растущих на территории курорта, некоторым из которых более 150 лет. Это необходимо, чтобы собрать информацию и оценить воздействие пожаров на различные виды животных, находящихся в поисках убежища. Еще одним проектом стало восстановление экосистемы вместе с гостями курорта, в рамках которого был организован сбор мусора в целях улучшения состояния территории. Это помогает создавать убежища и коридоры дикой природы, что также жизненно важно для оказания помощи популяциям животных и насекомых после пожаров.

Жесткий подход к пресечению нелегальной торговли дикими животными

«Эмирейтс СкайКарго» выступила с позиции мирового лидера в деле борьбы с нелегальной торговлей ресурсами дикой природы. В 2016 году «Эмирейтс» подписала Декларацию Букингемского дворца и присоединилась к транспортной Целевой рабочей группе United for Wildlife по борьбе с нелегальной торговлей ресурсами дикой природы. Компания также является партнером ROUTES (Reducing Opportunities for Unlawful Transport of Endangered Species).

«Эмирейтс» выражает абсолютную нетерпимость по отношению к нелегальной торговле дикими животными, в том числе представителями семейства кошачьих, слонами, носорогами и другими видами животных, подвергающимся контрабанде. Авиакомпания установила полный запрет на перевозку охотничьих трофеев животных «Большой четверки», даже если она осуществляется в соответствии с правилами Конвенции о международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).*

«Эмирейтс СкайКарго» также организует для своих сотрудников просветительские и образовательные программы по вопросам, связанным с нелегальной торговлей дикими животными. Сотрудники грузового подразделения «Эмирейтс» учатся распознавать контрабандную перевозку товаров, связанных с дикой природой, в ходе транспортировки грузов и процедуры осмотра. Это касается проверки документов, осмотра контейнеров или клеток и верификации разрешений СИТЕС. Всем сотрудникам компании рекомендовано докладывать о подозрительной деятельности по установленным внутренним каналам для проведения расследования. Полученные данные передаются ответственным властям, а также используются для подведения мировой статистики для дальнейшей работы над пресечением нелегальной торговли ресурсами дикой природы.

В сотрудничестве с таможней Дубая, полицией Дубая и другими органами власти по всему миру «Эмирейтс СкайКарго» помогла перехватить ряд незаконных поставок ресурсов дикой природы с 2017 года.

«Эмирейтс» придерживается эмбарго на перевозку находящихся под угрозой исчезновения животных и растений или их частей, указанных в Конвенции.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников