images/2023/Nov2023/13/emiratesgrouph12023-24-hr2.jpg

«Эмирейтс Груп» объявила о рекордах первого полугодия 2023-2024 финансового года

13 ноября 2023 17:06:50
«Эмирейтс Груп»: Рекордная полугодовая прибыль составила $2,7 миллиардов, что на 138% выше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Это обусловлено высоким спросом на путешествия по всему миру. Выручка, равная 18,3 миллиардам долларов США, увеличилась на 20%.
Вести Туризм

13 ноября 2023 года. Дубай. Вести Туризм.

«Эмирейтс Груп» объявила о рекордных результатах первого полугодия 2023-2024 финансового года. «Эмирейтс Груп» сообщила о чистой прибыли в размере $2,7 миллиарда, на 138% превысив рекордный показатель за первую половину прошлого финансового года, который составил тогда $1,2 миллиарда.

Показатель EBITDA «Эмирейтс Груп» составил $5,6 миллиардов, отражая заметное улучшение по сравнению с результатом в $4,2 миллиарда за тот же период прошлого финансового года и свидетельствуя о высокой операционной прибыльности.

Выручка «Эмирейтс Груп» за первые шесть месяцев 2023-2024 финансового года составила $18,3 миллиарда, что на 20% больше результата прошлого года в размере $15,3 миллиардов. Этот показатель вызван высоким спросом на авиаперевозки по всему миру, объем которых растет с тех пор, когда были отменены последние связанные с пандемией ограничения на путешествия.

«Эмирейтс Груп» закончила первое полугодие 2023-2024 финансового года со стабильным объемом финансовых средств в размере $11,6 миллиардов по состоянию на 30 сентября 2023 года – 31 марта 2023 года этот показатель составлял те же $11,6 миллиардов. «Эмирейтс Груп» смогла использовать свои собственные внушительные резервы денежных средств для оказания поддержки бизнес-процессам, в том числе для исполнения финансовых обязательств. На сегодняшний день «Эмирейтс» погасила задолженность, связанную с пандемией COVID-19, в размере $2,5 миллиардов. Группа также выплатила своему собственнику дивиденды, составляющие $1,2 миллиарда, о которых было заявлено в конце 2022-2023 финансового года.

Его Высочество Шейх Ахмед бин Саид Аль-Мактум (Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель и главный исполнительный директор «Эмирейтс» и «Эмирейтс Груп», прокомментировал: «Мы рады тому, что наши планы по восстановлению после тяжелых пандемийных времен воплощаются в жизнь. Наша компания превзошла предыдущие рекорды и сообщает о наилучших полугодовых финансовых результатах за всю историю. Наша прибыль за первую половину 2023-2024 финансового года почти что сравнялась с нашей рекордной прибылью за весь 2022-2023 финансовый год. Это огромное достижение, которое свидетельствует о таланте сотрудников и их приверженности делу во всей организации, силе нашей бизнес-модели, а также дальновидности стратегий развития Дубая, которые открыли путь к созданию сильного, прочного и прогрессивного авиационного сектора.

В каждой компании группы мы продолжали наращивание операций с учетом всех мер безопасности и двигались навстречу клиентскому спросу. Для победы в предпочтениях клиентов мы совершенствовали наши продукты и услуги и намерены дальше инвестировать в людей, продукты, партнерства и технологии, чтобы укрепить свои возможности и быть готовыми к будущему».

Шейх Ахмед отметил: «Во второй половине 2023-2024 финансового года мы ожидаем устойчивый клиентский спрос во всех наших подразделениях. На фоне динамичных условий рынка мы будем гибко подходить к использованию наших ресурсов. В то же время мы пристально следим за такими рисками, как рост цен на топливо, укрепление доллара США, инфляционные издержки, геополитические изменения».

Ввиду необходимости поддерживать увеличившиеся объемы операций по состоянию на 30 сентября 2023 года штат сотрудников «Эмирейтс Груп» вырос на 6% до 108 996 человек в сравнении с 31 марта 2023 года. Как «Эмирейтс», так и дната проводят сейчас кампании по набору персонала для поддержания своих потребностей на будущее.

«Эмирейтс»

«Эмирейтс» продолжила увеличивать свои международные операции, наращивая провозные емкости и стыковки через свой хаб в Дубае в ответ на спрос клиентов на всех рынках. В первой половине 2023-2024 финансового года авиакомпания возобновила рейсы на A380 на Бали, в Пекин, Бирмингем, Касабланку, Ниццу, Шанхай и Тайвань.

В июле «Эмирейтс» открыла ежедневные беспересадочные рейсы в Монреаль, который стал новым для авиакомпании направлением и ее вторым пунктом назначения в Канаде.

Чтобы расширить возможности выбора направлений для клиентов, за первые полгода 2023-2024 финансового года «Эмирейтс»  заключила кодшеринговые и интерлайн-партнерства с 8 авиакомпаниями, такими как Aegean Airlines, Air Canada, Etihad Airways, Kenya Airways, Philippine Airlines, Maldivian, Sri Lankan Airlines и United Airlines. Кодшеринговое партнерство между «Эмирейтс»  и Qantas, с момента запуска которого с 2013 года более чем 15 миллионов путешественников воспользовались совместными маршрутными путями, было продлено еще на 5 лет до 2027 года.

По состоянию на 30 сентября, авиакомпания осуществляет пассажирские и грузовые рейсы в 144 аэропорта, задействуя все самолеты Boeing 777 и 104 самолета A380 из своего авиапарка. В течение первой половины 2023-2024 финансового года рамках в рамках программы «Эмирейтс»  по модернизации салонов самолетов интерьеры 10 моделей A380 были полностью обновлены и оснащены новейшими бортовыми продуктами, в том числе креслами Премиального Экономического класса. Инициатива позволила авиакомпании предложить рейсы в востребованном Премиальном Экономическом классе по новым маршрутам, включая Сингапур, Нью-Йорк (JFK), Хьюстон, Сан-Франциско и Лос-Анджелес.

В первой половине 2023-2024 финансового года «Эмирейтс» запустила новую рекламную кампанию по всему миру с участием голливудской актрисы Пенелопы Крус и внедрила инициативы, направленные на улучшение качества обслуживания клиентов. «Эмирейтс»  открыла зону для регистрации City Check-In and Travel Store в Международном финансовом центре Дубая, обеспечила бесплатный доступ к Wi-Fi на борту для участников программы «Эмирейтс Skywards», а также внедрила инициативу по предварительному заказу питания, позволяющей клиентам авиакомпании выбрать блюда заранее перед полетом.

За первую половину 2023-2024 финансового года общий объем провозных емкостей вырос на 25% и достиг 28,5 миллиардов располагаемых тоннокилометров благодаря расширению программы полетов. Объем провозных мощностей, измеряемый в располагаемых кресло-километрах, вырос на 30%, в то время как объем пассажирских перевозок, измеряемый в  пассажирокилометрах, – на 35%. При этом коэффициент занятости пассажирских кресел достиг 81,5% по сравнению с 78,5% годом ранее.

«Эмирейтс»  перевезла 26,1 миллионов пассажиров за период с 1 апреля по 30 сентября 2023 года, что на 31% больше аналогичного показателя в прошлом году. Эмирейтс СкайКарго увеличила грузоподъемность на 1 035 000 тонн в течение первых шести месяцев финансового года, что на 11% больше аналогичного показателя прошлого года несмотря на общее ослабление мирового рынка грузовых перевозок. Данный факт свидетельствует о том, что грузовые рейсы «Эмирейтс» и задействование грузовых отсеков на пассажирских самолетах способны ответить на клиентский спрос клиентов благодаря специализированным продуктам и превосходным возможностям маршрутной сети.

Прибыль «Эмирейтс», полученная в первой половине 2023-2024 финансового года, достигла рекордного показателя в $2,6 миллиарда, который в прошлом году был равен $1,1 миллиарду. Выручка «Эмирейтс», включая прочие операционные доходы, составила $16,2 миллиарда, что на 19% больше аналогичного показателя прошлого года в размере $13,7 миллиарда. Рекордные результаты авиакомпании обусловлены устойчивым клиентским спросом на международные путешествия на всех рынках и возможностью Эмирейтс наращивать провозную емкость, предлагая клиентам великолепное соотношение цены и качества в рамках своих услуг.

Прямые операционные расходы «Эмирейтс», включая топливо, увеличились на 9% на фоне увеличения операций. Расходы на топливо остаются самой большой частью операционных расходов авиакомпании, составив 34%, за аналогичный период прошлого года этот показатель был равен 38%.

Благодаря высокому спросу и увеличившемуся объему операций за полгода показатель EBITDA «Эмирейтс» вырос на 33% до $5,3 миллиарда по сравнению с $4 миллиардами за тот же период прошлого года.

дната

дната продолжила наращивание операций во всех своих подразделениях, обеспечивающих наземное обслуживание и обработку грузовых перевозок, услуги кейтеринга и розничной торговли, а также туристические услуги. Это способствовало заметному увеличению выручки в первые шесть месяцев 2023-2024 финансового года.

В первой половине 2023-2024 года кейтеринг и наземное обслуживание дната заключили новые значимые контракты и увеличили число существующих клиентов в рамках своих международных операций. Это свидетельствует о способности дната обслуживать растущие объемы операций авиакомпаний-клиентов и предоставлять высококачественные продукты и услуги несмотря на сохраняющиеся на многих рынках такие проблемы, как нехватка квалифицированного персонала, прерывание цепочек поставок и инфляционное давление.

Кроме того, дната продолжила осуществлять стратегические инвестиции в развитие бизнеса и внедрение инновационных технологий и других инициатив для удовлетворения всех потребностей клиентов. В первой половине 2023-2024 финансового года дната приобрела дополнительные 29% акций компании Imagine Cruising, в результате чего ее доля в ведущей британской компании по организации круизов и отдыха увеличилась до 81,4%. дната также внедрила технологии искусcтвенного интеллекта для совершенствования операций и возможностей компании по обработке грузов в Сингапуре. Помимо этого, за данный период дната совершила переход на биотопливо для заправки автотранспорта в ОАЭ, используемый такими компаниями дната, как Logistics, Arabian Adventures, Alpha Flight Services и City Sightseeing. Данный шаг поможет снизить выбросы и ответить на растущий спрос клиентов на транспортные услуги с меньшим воздействием на окружающую среду.

Выручка дната, включая операционные расходы, составила $2,5 миллиарда, что на 27% аналогичного показателя прошлого финансового года в размере $2 миллиардов.

Общая прибыль дната составила $193 миллиона по сравнению с результатом прошлого года в $64 миллиона.

Аэропортовая деятельность дната остается крупнейшим источником дохода подразделения с результатом в $1,1 миллиарда, что на 18% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Это связано с продолжающимся ростом спроса со стороны клиентов, в частности в Австралии, Сингапуре, Великобритании и ОАЭ. Количество воздушных судов, обслуженных дната по всему миру, увеличилось на 11% до 384 656, а объем обслуженных грузовых перевозок показал снижение на 5% и составил $1,3 миллион тонн из-за ослабления мирового рынка грузовых авиаперевозок после всплеска во время пандемии.

Выручка дната от услуг кейтеринга увеличилась на 45% до $3,5 миллиарда благодаря значительному увеличению объемов производства в Австралии, Италии, Великобритании и США в ответ на клиентский спрос. Количество наборов бортового питания увеличилось на 31% до 66,3 миллионов штук по сравнению с показателем в 50,5 миллионов в прошлом году.

Выручка туристического подразделения дната составила $375 миллионов, что на 16% больше результата в $323 миллиона за тот же период прошлого года – это стало возможным, прежде всего, благодаря компании по управлению направлениями в Азии Destination Asia, а также компании по организации круизного отдыха Imagine Cruising, в которой дната приобрела контрольный пакет акций. Общий объем транзакций реализованных туристических услуг (TTV) достиг $1,1 миллиарда, тогда как показатель за тот же период прошлого года составил $960 миллионов.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников