images/2022/Dec2022/06/thm.jpg

Электронная путёвка: время ли для технических прорывов?

06 декабря 2022 09:27:08
Похоже, отказ от идеи внедрения электронной путёвки не предполагается.
Вести Туризм

6 декабря 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Ответственный за техническое обеспечение внедрения электронной путёвки концерн КРЭТ (подконтрольный «Ростеху») организовал встречу с представителями туриндустрии по вопросам практической реализации проекта, сообщает «Вестник АТОР».

На встрече стало ясно: заявления турбизнеса о несвоевременности этого новаторства проигнорированы - отказ от идеи не предполагается даже в условиях нынешней турбулентности рынка.

С технической стороной дела, вероятно, будет меньше всего проблем – КРЭТ продемонстрировал свои сильные стороны и почти убедил участников мероприятия, что именно по программной части все сложности решаемы.

Но концептуально, порядок подачи отчетности по электронной путевке сегодня не учитывает особенности бизнес-процессов на туристическом рынке в части формирования конечной цены услуги для потребителя.

Поэтому внедрение электронной путевки «будет требовать системных изменений в самой идеологии отношений между контрагентами». Ведь в электронной путевке нужно указывать финальную стоимость турпродукта, но с этим могут возникать сложности: когда тур продан через агента, туроператор получает оплату за вычетом агентской комиссии. И финальной стоимости может в принципе не знать. Таким образом, можно предположить, что в том виде, в котором сейчас представлена электронная путевка, сервис потребует глубокого структурного пересмотра системы взаиморасчетов между туроператорами и агентами.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников