 
                                Эксперты рынка делового туризма сформулировали подходы к новым стандартам ТМС
29 октября 2025 года. Москва. Вести Туризм.
Союз агентств делового туризма (САД), некоммерческая организация, объединяющая ведущих представителей индустрии бизнес-тревел и MICE, провел ежегодное отраслевое мероприятие «Вечер в САДу», объединив более 250 ведущих экспертов рынка делового туризма, включая руководителей ведущих TMC-компаний, делегатов со стороны корпоративных заказчиков, отелей, перевозчиков, MICE-агентств и СМИ. «Вечер в САДу» уже три года является единственной площадкой, объединяющей представителей всех звеньев отраслевой цепочки.
В приветственном слове председатель Правления Союза агентств делового туризма Дмитрий Горин рассказал о системной работе Союза с органами государственной власти и влиянии инициатив отраслевого объединения на трансформацию делового климата отрасли.
«Уже сейчас, по истечении 5 лет существования Союза агентств делового туризма, мы можем сказать, что нас слышат. САД — это возможность донести нашу позицию, — поделился он. — Мы предлагали, обсуждали, отстаивали наши позиции, и нас услышали. Очень важно, что законодатели четко определили, что деловой туризм есть, и это отдельный вид туризма. Мы понимаем, что будет понятие разделения ответственности между участниками рынка: TMC, клиентами и поставщиками. И это одна из самых важных задач — наладить коммуникацию между всеми сторонами».
На важность укрепления профессионального сообщества и развития эффективных механизмов взаимодействия между travel-менеджерами (TMC), клиентами и поставщиками туристических услуг указал также и один из основателей САДа Денис Матюхин.
«Мы все здесь — сообщество. Это наша сила: мы можем общаться, вносить разные точки зрения, выслушивать, обсуждать, доказывать и применять в нашем бизнесе. Для нас очень важно обозначить и ввести новые стандарты общения между TMC, клиентами и поставщиками. Думаю, что нам удастся это сделать, и благодаря нашей совместной работе мы создадим прочную основу для развития норм профессиональной деятельности», — отметил председатель совета директоров ГК «Аэроклуб».
САД традиционно выступает в качестве инициатора и надежного проводника в процессе внедрения передовых стандартов ТМС. Этому вопросу и была посвящена большая часть деловой программы мероприятия, спонсором которой выступил курорт «Манжерок». Гостям вечера было предложено принять участие в интерактивном голосовании «Стандарты бизнес-тревел агентств. Что изменилось в 2025». По результатам опроса наиболее значимыми, по мнению участников, стали темы «Профессиональная команда» (25,6% голосов), «Прозрачное ценообразование» (20,6%) и «Инновационность и развитие» (12,06%).
Исполнительный директор САД Павел Васин в ходе выступления, посвященного профилю клиента, отметил: «Сейчас особенно прослеживается определенная тенденция профилирования – давать каждому клиенту то, что ему необходимо. У корпоративных заказчиков все больше формируется запрос на технологии с искусственным интеллектом, потому что именно они помогают отвечать на их запросы более четко и персонализированно».
В ходе панельной дискуссии «Стандарты поставщиков», в которой приняли участие представители со стороны агентств, отелей, консолидаторов и сервиса онлайн-бронирования, участники обсудили выработку конкретных предложений, которые могут лечь в основу стандартов сервиса для поставщиков, в части ценообразования, качества обслуживания, географии и доступности номерного фонда, а также тренды автоматизации.
Завершилась официальная часть стендапом в исполнении управляющего директора компании «Аэроклуб» Юлии Липатовой и управляющего директора корпоративного бизнеса Випсервис Галины Полищук. Они предложили обсудить главные вызовы бизнес-тревел в 2026 году: рост налоговой нагрузки и ставки ЕСН для IT, обязательную классификацию отелей, взаимосвязь ожиданий клиентов по SLA с TMC и стандартами поставщиков. Также в качестве одного из главных челленджей следующего года эксперты выделили реинжиниринг тревел-программ — точками оптимизации назвали непрерывную автоматизацию процессов, упрощение бизнес-процессов использование NDC, а также сокращение неэффективных гостиничных программ и внимание альтернативным форматам размещения, таким как квартирный контент.
-0-
