images/2022/Nov2022/30/sanatoriy_mys_vidnyy.jpg

Эксперт AZIMUT Hotels рассказала о развитии санаторно-курортного направления на Ruviera Expo & Forum

30 ноября 2022 09:55:05
Статистика и тренды медицинского туризма в России.
Вести Туризм

30 ноября 2022 года. Сочи. Вести Туризм.

Выставка для отельеров, санаториев, рестораторов и туриндустрии всех курортных территорий России Ruviera Expo & Forum от организаторов Hospitality Business Day прошла в Сочи с 24 по 26 ноября. В конгресс-центре Radisson Blu Resort & Congress Centre собрались более 1500 отельеров и 90 экспертных спикеров, которые поделились ценными инсайтами своих отраслей. Особое внимание было уделено курортным отелям и особенностям ведения бизнеса на курортах. Спикером от крупнейшей российской гостиничной сети AZIMUT Hotels выступила директор санатория «AZIMUT Здоровье Мыс Видный» Татьяна Попова.

В своем выступлении эксперт рассказала о создании и развитии направления AZIMUT Здоровье на на базе бывших санаториев ОАО «РЖД». Направление запущено в таких перспективных регионах внутреннего туризма, как Краснодарский край, Ставрополье, Алтай, Поволжье, Московская и Калининградская области. Все санатории расположены в экологически чистых зонах и природных заповедниках и располагают действующей широкой лечебной базой.

AZIMUT Здоровье — один из пяти суббрендов AZIMUT Hotels, появившийся в результате масштабного ребрендинга сети. В продуктовое направление входят спа-отели и бывшие санатории. В 2022 году начался ребрендинг 7 из 18 санаториев, который планируется завершить в 2023 году. В настоящий момент идет поэтапная проработка стратегии развития нового санаторно-курортного направления, аудит номерного фонда и инфраструктурных объектов с экономическими обоснованиями по необходимым изменениям. Только на реконструкцию и улучшение номерного фонда санаториев (т.е. не считая текущий ремонт) в 2022 году AZIMUT выделил более 300 миллионов рублей. Предполагается, что в 2023 году инвестиционные расходы превзойдут расходы 2022 года.

AZIMUT Здоровье — приоритетное направление в стратегии развития AZIMUT Hotels. Санатории вошли в состав группы AZIMUT в декабре 2020 года. До этого в 2019 году (который до прихода в AZIMUT санаториев был финансово лучшим в истории) группа показала операционную выручку около 3.9 млрд рублей, а уже в 2021 выручка группы превысила 4.5 млрд рублей (+600 млн рублей). А операционная прибыль группы в 2021 году под управлением AZIMUT в сравнении с 2019 годом выросла почти в 2 раза. В 2022 году загрузка почти всех санаториев AZIMUT Здоровье составила 100%.

Ключевыми факторами, стимулирующими рост спроса на отдых в санаториях, эксперт называет ограниченное количество доступных выездных направлений и программу туристического кешбэка, которая предполагает за бронирование отдыха внутри страны по карте «Мир» возврат до 20 тысяч рублей. Падение спроса при этом демонстрируют объекты в регионах со снизившейся транспортной доступностью.

Тренды отрасли в 2022 году

Уход международных брендов

На сегодняшний день Россию покинул ряд крупных зарубежных игроков: в частности, InterContinental Hotels Group (IHG) (отели Holiday Inn, Crowne Plaza, InterContinental и Indigo), Marriott International (бренды Sheraton, Ritz-Carlton, Renaissance), Hilton и Hyatt International.

  • Для российских компаний уход зарубежных брендов, безусловно, открывает окно возможностей. В условиях отсутствия западных туристов переход на российский бренд является более выгодной стратегией для собственников отелей. Что касается операторов, то для них такое решение повысит узнаваемость отечественных компаний в России и на рынках стран ближнего зарубежья.
  • AZIMUT Hotels готовы брать в управление те объекты, которые оставляют уходящие сети. Отели в управлении — это ключевая экспертиза AZIMUT Hotels, которую мы приоритезируем. В собственности AZIMUT Hotels находится чуть больше половины из более чем 11 тысяч номеров. Такое количество объектов в управлении говорит о том, что владельцы доверяют экспертности бренда AZIMUT и готовы к развитию. На сегодняшний день AZIMUT Hotels является самой быстрорастущей сетью России. Под брендом AZIMUT Hotels открыто 60 отелей и 18 санаториев. Мы имеем достаточное количество мощностей, чтобы обеспечить достойное продолжение работы отелям ушедших сетей.
  • Last-minute booking. Если ранее россияне предпочитали планировать отпуска заранее, хотя бы за 3 недели, то сейчас бронирование происходит за примерно 2 недели. В условиях нестабильности многие откладывают решение об отпуске на последний момент. Спрос на оздоровительные туры. В числе особенно популярных направлений — Кавказские Минеральные Воды, во многом потому, что аэропорт Минвод сейчас открыт. На сегодняшний день AZIMUT Здоровье — одно из приоритетных направлений развития сети. Travel & Work. Россияне чаще ездят в командировки по стране. Для бизнес-туристов среди пяти суббрендов AZIMUT Hotels больше всего подходит категория отелей AZIMUT Hotel. Это региональные отели с условной звездностью 3/4. Аудитория AZIMUT Hotel — рациональные путешественники, командировочные, мужчины со смещением во взрослую аудиторию, 35+. Для MICE-сегмента мы предоставляем площадки (конференц-залы), видеооборудование, переводчиков, еду и напитки, развлекательную программу — по сути мы организовываем для клиента все, кроме непосредственно участников мероприятия. С развитием бизнес-туризма увеличивается количество отелей, предоставляющих соответствующие услуги: так, в марте 2022 года к семье AZIMUT Hotels присоединился отель в Тобольске. Это самая крупная гостиница в городе, предоставляющая MICE-услуги. В ближайшем будущем открывается первый коворкинг AZIMUT Hotels на территории отеля сети в Уфе.

Перспективы развития туристической отрасли

  • AZIMUT Hotels активно содействует развитию внутреннего туризма, помогая россиянам открывать Россию.
  • Задача AZIMUT — построение самой широкой сети отелей в регионах России, обеспечивающей высокий единый стандарт сервиса, поддержка региональной экспансии российских корпораций, а также поддержка региональных территориальных брендов и энтузиастов.
  • Важным решением для укрепления позиций AZIMUT стало смещение фокуса с приобретения отелей в собственность на управление и франшизу. На сегодняшний день в собственности у AZIMUT находится чуть больше половины номеров от всего номерного фонда.
  • В 2022 году преуспевают бренды, которые удовлетворяют текущие нужды, а не воспитывают новый тип потребления или спрос. Выиграют те, кто сможет быстро адаптироваться, оперативно работать и предлагать конкретные решения. Для гостиничного бизнеса в связи с уходом зарубежных агрегаторов приоритетом должны стать запуск и раскрутка собственных онлайн-ресурсов для бронирования. Хорошо сделанный сайт позволяет проводить значительную долю бронирований: так, например, доля прямых продаж на сайте AZIMUT составляет 80%.
  • Если у отеля нет возможности вкладываться в разработку нового продукта и его раскрутку, есть смысл рассмотреть вариант перехода под управление сильного бренда. Как показывает практика входа AZIMUT Hotels на объекты в качестве управляющей компании, эффективность работы отелей увеличивается довольно стремительно. Прибыльность растет, увеличивается трафик. Заполняемость увеличивается в среднем на 20%, выручка - на 25%.
  • С переходом объекта под управление сильного бренда его среднегодовая загрузка растет. Чтобы не приводить примеры туристических направлений с высоким спросом, рассмотрим отели AZIMUT Hotels в Якутске и Кемерово. Оба отеля присоединились к бренду в 2017 году. И уже в 2019 году среднегодовая загрузка в AZIMUT Отель Якутск составила около 65% против 47% за 2017 год, а AZIMUT Отель Кемерово — 70% против 53% в 2017 году. Обе гостиницы являются одними из самых востребованных объектов размещения на рынках своих городов.

Развитие сети в 2022 году

  • В апреле 2022 стартовал масштабный ребрендинг, в результате которого появились 4 суббренда во главе с мастер-брендом AZIMUT Hotels, а также отдельный бренд Metropol и А-ОТЕЛЬ. Ребрендинг позволит дифференцировать существующие и будущие объекты, а также поможет гостям понять, какие отели/ санатории ориентированы на семейный отдых, бизнес-путешествия или санаторно-курортное лечение.

В пять продуктовых направлений AZIMUT Hotels входят:

A-ОТЕЛЬ — гостиницы условной звездности 2/3. Они размещены вблизи самого интересного в городе. Аудитория А-отелей — в основном путешественники с ограниченным бюджетом, предпочитающие экономить на отеле, направляя деньги на «радости жизни».

AZIMUT Отель — бывшие «советские» и региональные отели с различающимся профилем и условной звездностью 3/4. Они расположены рядом с главными достопримечательностями городов и являются центром общественной, культурной и деловой жизни. Аудитория AZIMUT Hotel — рациональные путешественники, командировочные, мужчины со смещением во взрослую аудиторию в возрасте 35+.

AZIMUT Сити — новые или глубоко модернизированные гостиницы с условной звездностью 4/4+. Это передовая группа отелей сети AZIMUT с точки зрения премиальности, современности, трендов и стиля. Аудитория AZIMUT City — cмарт-путешественники со средним возрастом 27-40 лет, предпочитающие функциональность и комфорт в удобной локации.

AZIMUT Парк — загородные отели. Аудитория AZIMUT Park — молодые семьи со смещением в возрастную группу 25-34, с доминирующей ролью женщины в принятии решений. Корпоративные клиенты, проводящие выездные семинары, тимбилдинги, конференции.

AZIMUT Здоровье — спа-отели и бывшие санатории. Аудитория AZIMUT Здоровье — пары и семьи в возрасте 35-55, пожилые путешественники категории 55+.

  • В 2022 году AZIMUT Hotels получила награду Buying Business Travel Awards в категории «Гостеприимство», а направление AZIMUT Здоровье получило награды в двух номинациях Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья: 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц» и 2-е место в «ТОП-10 здравниц по масштабу бизнеса».
  • В марте 2022 года к семье AZIMUT Hotels присоединился отель в Тобольске. Это самая крупная гостиница в городе, предоставляющая MICE-услуги. В распоряжении гостей 177 комфортабельных номеров. Отель расположен в деловом центре города, всего в 5 км от Тобольского кремля.
  • В мае 2022 года портфолио сети пополнил еще один отель в столице России – AZIMUT Отель Дербеневская Москва с номерным фондом 129 номеров.
  • В мае состоялось официальное торжественное открытие первой гостиницы сети AZIMUT Hotels в Дагестане — AZIMUT Парк Отель Каспийск. Это первый выход федеральной гостиничной сети в регион.
  • Вскоре портфолио сети пополнил AZIMUT Отель Ульяновск – это будет новый гостиничный комплекс на базе бывшей гостиницы «Венец». Проект предполагает масштабную реновацию имущественного комплекса, включая обновление номерного фонда, внутренней инженерной инфраструктуры, а также фасадной части здания.
  • В августе AZIMUT Hotels расширяет географию присутствия на Урале и впервые заходит в Екатеринбург — к сети присоединились два отеля с общим номерным фондом 365 номеров. Отели расположены в пешей доступности от аэропорта Кольцово.
  • 4 октября 2022 года состоялось подписание договора на управление новым отелем в Москве. Гостиница 4* с номерным фондом 150 номеров расположена на территории делового центра Comcity. Строительство объекта уже завершено.
  • В октябре 2022 Газпромбанк, УК СТК «Шерегеш» и AZIMUT Hotels подписали концессионное соглашение с правительством Ямало-Ненецкого автономного округа о проектировании, строительстве и эксплуатации инфраструктуры горного туристического комплекса Рай-Из на Полярном Урале. В рамках проекта планируется открытие гостиниц 3* и 4* общим номерным фондом не менее 320 номеров с конференц-центрами, ресторанами и СПА-центром.
  • В 2023 году на территории многофункционального комплекса LOO RESORT & SPA в Сочи откроется AZIMUT Парк Отель Лоо 4* - отель на 138 номеров с выразительным ландшафтным озеленением и современной инфраструктурой.
  • На 2024 год намечено завершение строительства отеля в Курске. Проект будет реализован в соответствии с концепцией благоустройства исторического центра Курска, победившей на конкурсе «Курск 2032». Номерной фонд четырехзвездочного отеля составит 120–150 номеров.
  • К 2032 году планируется полностью завершить проект «сектор Азимут» в Шерегеше.
  • С 1 по 31 октября 2022 к программе лояльности присоединилось 186 тысяч человек.
  • С 1 по 31 октября 2022 отели сети посетили 137 355 участников программы лояльности.

Санаторно-курортное направление — одно из самых востребованных секторов внутреннего туризма в 2022 году

Медицинский туризм стал наиболее востребованным направлением в 2022 году среди россиян, пользующихся услугами крупнейшей российской гостиничной сети AZIMUT Hotels. Об этом свидетельствует статистика компании — так, загрузка почти всех санаториев суббренда AZIMUT Здоровье в этом году составила 100%. Для сравнения, средняя загрузка отелей сети в 2022 году достигла допандемийного уровня в 70% и выше.

Санатории вошли в состав группы AZIMUT в декабре 2020 года. До этого в 2019 году (который до прихода в AZIMUT санаториев был финансово лучшим в истории) группа показала операционную выручку около 3,9 миллиарда рублей, а уже в 2021 выручка группы превысила 4,5 миллиарда рублей (+600 миллионов рублей). Операционная прибыль санаторно-курортного направления в 2021 году под управлением AZIMUT Hotels в сравнении с 2019 годом выросла почти в 2 раза.

Ранее сеть AZIMUT Hotels провела опрос узнать, как изменился санаторный отдых за последнее время. Согласно его результатам, 57% россиян выбирают отели для размещения в отпуске с целью набраться сил. Еще 23% предпочитают для восстановительного отдыха санатории. 20% опрошенных не определились с ответом.

Среди любителей оздоровительного туризма 30% регулярно останавливаются в проверенных санаториях. 25% всегда меняют локации, чтобы сменить обстановку и посетить разнообразные экскурсии. У 45% респондентов есть несколько любимых санаториев.

Для 64% опрошенных главная цель поездки в санаторий — сбросить лишний вес. 21% россиян стремятся провести отпуск с пользой для здоровья, а 15% ставят в приоритет прохождение комплексного обследования.

 Отвечая на вопрос, есть ли куда развиваться индустрии здоровья и санаторному отдыху, 56% отметили, что на сегодняшний день ощущается небольшой выбор предложений. 44% участников исследования считают, что санаторно-курортное направление полностью отвечает их запросам.

Стоит отметить, что 2021 год стал переломным для развития санаторно-курортной отрасли — во многом благодаря программе туристического кэшбека. Так, интерес к оздоровительному отдыху с программами по реабилитации после коронавируса и укреплению иммунитета вырос на 63% по сравнению с 2019 годом. При этом аудитория санаториев стала намного разнообразнее: сегодня на оздоровительных курортах можно встретить не только пенсионеров, но и родителей с детьми, а также молодежь от 18 до 35 лет.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников