images/2024/Feb2024/01/2024-01-28_13-25-40_7.jpg

Экспедиция на верблюдах «Через семь Эмиратов» достигла середины пути

01 февраля 2024 22:12:07
«Шёл караван вперёд через пустыню».
Вести Туризм

1 февраля 2024 года. Шарджа. Вести Туризм.

31 января караванная экспедиция Фёдора Конюхова и Ивана Молчанова прошла половину маршрута. Старт российско-арабской экспедиции состоялся в городе Аль-Эйн, эмират Абу-Даби 27 января 2024 года. На сегодняшний день караван пересёк территорию четырех эмиратов: Абу-Даби, Дубай, Аджман и Шарджа. В составе каравана 10 верблюдов для 5 россиян и 5 представителей ОАЭ.

­­Накануне, 30 января в Шардже состоялась торжественная встреча путешественников с Шейхом Султаном Бин Халедом Бин Мохамедом Аль Касыми. В своей приветственной речи Шейх Султан Аль Касыми отметил важность проведения экспедиции для укрепления гуманитарных, культурных и туристических связей между Россией и ОАЭ и пожелал путешественникам успешного продолжения пути.

По мере продвижения по маршруту участники экспедиции знакомятся с местной историей и культурой. Они посетили заброшенный Al Madam (Город-Призрак). Город был ошибочно построен на мигрирующей дюне представителями племени Аль-Кутби. Со временем жители устали бороться с постоянно прибывающим песком, и им пришлось покинуть это место. Также участники побывали в Млейхе - одном из старейших мест археологических раскопок неолитического периода в мире. Млейха служила центром пересечения караванных торговых путей. Историки считают, что именно в этих местах были некогда одомашнены верблюды.

Стоит отметить уважительное отношение местных жителей к караванам верблюдов. На оживленных автомобильных трассах предусмотрены специальные подземные переходы, а на сложных участках караван сопровождает полицейский патруль.

Во время дневных остановок Фёдор Конюхов делает наброски будущих картин. Художник всегда привозит из экспедиций зарисовки и уже в Москве, в своей мастерской, воплощает их в масштабные полотна.

В среднем участники проекта «Через семь Эмиратов» проходят примерно 30-40 километров, после чего останавливаются на ночёвку, разбивая палаточный лагерь. Ночью температура в пустыне опускается до + 8 градусов, а днем термометр стабильно держится на +30.

В настоящий момент караван Конюхова-Молчанова держит путь к эмирату Рас-эль-Хайма. Расчётное время оставшегося пути – 5 дней. Прибытие экспедиции запланировано на вечер 5 февраля (точное время будет известно за день). Точка финиша экспедиции  - Al Saadi.

Данный переход также является тренировочным этапом к более масштабной экспедиции – пересечению Аравийского полуострова от Арабского залива через Королевство Саудовская Аравия и до Красного моря.

Экспедиция «Через Семь Эмиратов» реализована при поддержке группы компаний «ТРАНСГАЗ», которая предоставляет населению и предприятиям Дальнего Востока услуги по поставке газа, установке оборудования и строит сеть газовых заправок.

Информационную и организационную поддержку экспедиции оказывает Консульство России в Дубае и Северных Эмиратах.

Целями экспедиции являются: укрепление гуманитарного сотрудничества между Россией и ОАЭ, изучение истории освоения Аравийского полуострова, а также международный обмен опытом в сфере экспедиционной деятельности.

Подробности – здесь.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников