images/2023/May2023/16/IMG_2871.jpg

Экскурсоводы и гиды-переводчики! Подавайте онлайн-заявку на прохождение аттестации!

16 мая 2023 10:54:12
Экскурсоводы и гиды Москвы могут уже сейчас подать онлайн заявку на профессиональный экзамен на портале mos.ru.
Вести Туризм

16 мая 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Экскурсоводам и гидам-переводчикам в нашей стране необходимо проходить аттестацию. Они должны подтверждать знания по истории, географии, экономике того региона в котором они работают, а также законов и других нормативно-правовых актах в сфере туризма и экскурсионного дела.

Эти требования содержатся в поправках в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Они были законодательно закреплены в апреле 2021 года, в июле 2022 изменения вступили в силу. Согласно новым требованиям, экскурсоводы и гиды-переводчики должны проходить аттестацию и сдавать экзамены раз в пять лет. При этом выданные ранее аттестаты будут действовать до начала 2024 года. Это поможет сделать переход к новым правилам плавным и позволит специалистам этой сферы не останавливать работу с туристами. 

«Сегодня в столице работают более 3,7 тысячи экскурсоводов и гидов-переводчиков. От каждого из них зависит то, какое впечатление гость получит от посещения Москвы, насколько интересную и достоверную информацию об истории города узнают экскурсанты. Важно, что профессиональное сообщество поддерживает введение аттестации и считает эту инициативу значимой для развития отрасли, в которой они трудятся. А благодаря появлению новой услуги на портале mos.ru пройти аттестацию можно удобным для специалистов способом», — рассказала начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Шилкина.

Гиды и экскурсоводы из других регионов, желающие работать также и в Москве, смогут подать заявку на прохождение аттестации в формате онлайн через портал госуслуг. Им потребуется дополнительно указать Москву в числе городов, где они планируют вести свою деятельность. На знание столицы их будут экзаменовать приглашенные представители московской комиссии. Если столичные гиды и экскурсоводы хотят сдать экзамен, чтобы проводить экскурсии не только в Москве, но и в других городах, они должны указать эти города в своей заявке на аттестацию. Столичные специалисты могут подать заявку только через mos.ru.

Для сдачи профессионального экзамена, как пояснили в Департаменте информационных технологий города Москвы, нужно подать заявление на портале mos.ru. Предварительно необходимо создать полную учетную запись на сайте. О том, как это сделать можно узнать в инструкции.

Подать заявление онлайн можно, выбрав в каталоге услуг для граждан раздел «Культура, спорт и отдых», затем перейти в подраздел «Культура» и кликнуть на страницу услуги «Аттестация экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков».  Также ее можно получить в каталоге услуг для бизнеса в разделе «Лицензии и разрешения». Затем нужно перейти в подраздел «Разрешения и аккредитация». Ознакомившись с условиями получения услуги, необходимо нажать на строчку «Получить услугу» и заполнить электронное заявление. Кроме того, к заявке потребуется приложить пакет документов. Например, копии документов, подтверждающих получение среднего профессионального или высшего образования. Полный список необходимых документов будет указан на странице услуги «Аттестация экскурсоводов (гидов) или гидов-переводчиков».

После этого заявление зарегистрируют и рассмотрят в течение трех рабочих дней. Максимальный срок оказания услуги — 93 календарных дня.

Уведомление о допуске к прохождению аттестации либо об отказе направляется в личный кабинет заявителя на mos.ru и на адрес электронной почты. В документе, разрешающем участие в испытаниях, будет возможность выбрать дату и время прохождения экзамена.

Профессиональный экзамен у экскурсоводов и гидов-переводчиков принимает аттестационная комиссия. На испытаниях эксперты проверяют уровень знаний и навыков специалистов. Экзамен состоит из двух этапов: тестирования и практического задания. В начале нужно ответить на 30 вопросов, случайно выбранных из перечня тестовых заданий. Они касаются таких тем, как законодательство в сфере туризма, географические, историко-культурные, экономические особенности региона. Часть вопросов посвящена технике безопасности во время проведения экскурсий, правилам оказания первой медицинской помощи и другим темам. На выполнение тестового задания дается два часа. Испытуемому нужно ответить правильно минимум на 23 вопроса. При условии успешного прохождения первой части экзамена, допускают до практических заданий. Те, кто работает по профессии более трех лет могут пропустить этап тестирования и сразу приступить к следующим испытаниям.

Практическое задание направлено на то, чтобы оценить профессиональные навыки ведения экскурсий. Кандидату необходимо ответить на вопросы по ситуации, описанной в экзаменационном билете (провести часть экскурсии по определенному маршруту и рассказать о конкретном объекте, расположенном по пути следования экскурсантов). А еще потребуется ответить на вопросы членов аттестационной комиссии. Практическая часть выполняется экскурсоводом на русском языке, гидом-переводчиком на русском и иностранном языке, указанном в заявлении. Если экзамен не удалось сдать с первого раза, то его можно пересдать.

Все необходимые материалы по прохождению аттестации размещены на портале mos.ru на странице Комитета по туризму города Москвы. Здесь же можно ознакомиться с вопросами тестирования и практических заданий, чтобы подготовиться к экзаменам самостоятельно.

После успешного прохождения аттестации нужно оплатить госпошлину в размере 1300 рублей. Это можно сделать в сервисе «Мои платежи» на портале mos.ru.

По итогам квалификационного экзамена специалисты получат знак, подтверждающий их высокую квалификацию (нагрудную идентификационную карточку) и аттестат. Карточка будет содержать фотографию экскурсовода или гида-переводчика, его фамилию, имя и отчество, наименование субъекта, для работы на территории которого выдан аттестат. На ней также будет указана серия и регистрационный номер аттестата, срок его действия, а также контактный телефон Комитета по туризму города Москвы. Всю информацию продублируют на русском и английском языках. Кроме того, на карточке разместят QR-код со ссылкой на реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков. С его помощью любой желающий сможет проверить наличие аттестации у конкретного специалиста. 

Аттестат специалисты получат в электронном виде или на бумажном носителе.  Документы будут действовать пять лет. Мостуризм передаст информацию об аттестованных специалистах в Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Фото: Константин Исааков

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников