images/2023/April2023/20/44d3008a9b8e3eeab82bede1ce76fbaed046a5faBxn4-eUSWjdAAQhy_7fbUEje8CDZgGMQQ3d7jf1KIXv5aOuo6xn7i-Lotc2_yUwzMw-7YpR1hJyVH20UVGL6p1wF.jpg

Экс-замминистра культуры РФ Ольга Ярилова задержана в связи с аферой с «Пушкинскими картами»

20 апреля 2023 13:57:55
В 2022 году она покинула свой пост «по собственному желанию».
Вести Туризм

20 апреля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Задержана экс-замминистра культуры Ольга Ярилова, которая проходит по делу о злоупотреблении полномочиями - хищении 200 миллионов рублей на основе махинаций с «Пушкинскими картами», сообщает ТАСС. Ей грозит до 10 лет колонии.

Подозреваемые в организации аферы, а это Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов, в 2022 году использовали фиктивные «Пушкинские карты», чтобы организовать массовое приобретение билетов на мероприятия, которые и не думали проводить. С ними и с Ольгой Яриловой «ведутся следственные действия».

Ольга Ярилова занимала должность замминистра культуры с 2018 по 2022 год и покинула пост по собственному желанию.

В начале марта 2-23 года Следственный комитет России сообщил, что ведет расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. По версии следствия, для совершения мошеннических действий использовались возможности, открывшиеся благодаря программе «Пушкинская карта».

По ходатайству следователей имущество Якубова, Гурбанова и Сафонова, оцененное в общей сложности более чем в 100 миллионов рублей, было арестовано, а сами они помещены под стражу.

О мошенничестве с «Пушкинскими картами» и программой туристического кешбэка ранее сообщил руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Объясняя суть мошеннической схемы, созданной для хищения средств, чиновник рассказал, что преступная группа «составляла мнимые списки людей, которые якобы должны были получить льготы, а их [людей] не было [на самом деле]».

«Арестованы эти люди, арестованы активы. Работа ведется совместно с ФСБ. Примерно аналогичная ситуация была и с туристическим кешбэком», — добавил Юрий Чиханчин.

«Определен список риск-факторов, анализ которых позволяет выявлять подозрительную активность участников. При обнаружении признаков незаконной продажи билетов принимаются все необходимые меры, участники блокируются», — утверждают в Министерстве культуры РФ.

В сентябре 2022 года почти все работающие с «Пушкинской картой» частные организации подверглись дополнительной экспертизе, которую проводили специалисты самого Минкульта, Минцифры и «Почты Банка». Кроме того, Министерство культуры разрабатывает инициативу по внедрению электронной сертификации участников программы.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников