images/2020/Dec2020/21/Glamping-na-Kolskom-poluostrove_20.jpg

Экотуризм получит законодательное подкрепление

21 декабря 2020 11:40:16
По последним данным, общее число посетителей природных парков и заповедников федерального значения страны превысило 8 миллионов человек в год, но это лишь 10% от турпотока в регионах России.
Алёна Донская

21 декабря 2020 года. Вести Туризм.

Правительство РФ подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» в целях организации деятельности по осуществлению экологического туризма на особо охраняемых природных территориях». Законопроект закрепляет понятие экологического туризма. Об этом, как сообщает пресс-служба правительства, заявила заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

«Фактически экологический туризм вводится в правовое поле, создаётся законодательная основа для регулирования такой деятельности на особо охраняемых природных территориях. Но главная задача – создать баланс, при котором мы сможем сочетать сбережение дикой природы и развитие заповедных территорий», – заявила вице-премьер Виктория Абрамченко.

По её словам, значительно расширяются возможности для развития экологического туризма, в том числе на ООПТ, но с обязательным условием сбережения их ценного биологического и ландшафтного разнообразия, соблюдения всех экологических норм и стандартов.

Согласно предлагаемым изменениям, в законе о туризме закрепляется понятие «экологический туризм» как туризм, направленный на ознакомление с природными и культурно-этнографическими особенностями местности, способствующий сохранению целостности экосистем и росту социально-экономического благополучия местного населения, сказано в сообщении.

Закон об ООПТ предлагается дополнить новой статьёй «Экологический туризм на ООПТ», которая определяет шесть основных критериев экологического туризма.

Так, он должен быть направлен на формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, вовлечение туристов в волонтёрскую деятельность по сохранению, восстановлению, рациональному использованию природных ресурсов, а также изучению местных особенностей традиционной культуры и природной среды. При этом не допускается использование инфраструктуры, транспорта и оборудования, причиняющих вред окружающей среде, ущерб природным комплексам и объектам ООПТ.

Кроме того, не должно быть превышено предельно допустимое значение рекреационной нагрузки на ООПТ, которое будет устанавливаться федеральными государственными бюджетными учреждениями.

Виктория Абрамченко отметила, что правила организации экологического туризма на ООПТ, перечень объектов капитального и некапитального строительства и связанных с ними объектов инфраструктуры экологического туризма, а также условия их размещения будут утверждаться правительством РФ и властями регионов.

В законе также прописывается требование создания Единого реестра туристских ресурсов ООПТ, вести который будет Минприроды.

«Создание такого реестра будет служить инструментом для продвижения таких объектов среди населения, привлечения инвестиций и способствовать увеличению туристского потока. По последним данным, общее число посетителей ООПТ федерального значения превысило 8 миллионов человек, в том числе свыше 6 миллионов посетителей приняли национальные парки России», –добавила вице-премьер.

С учётом того, что Российская Федерация обладает широкой сетью ООПТ, вызывающих своей уникальной флорой и фауной, памятниками природы интерес туристов из самых разных стран мира, развитие экологического туризма обладает колоссальным и одновременно недооценённым потенциалом, уточнила Виктория Абрамченко.

По её словам, на сегодняшний день отечественная система ООПТ насчитывает около 12 тыс. таких территорий, некоторые из которых являются объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Их общая площадь с учётом морской акватории составляет более 240 млн га – это порядка 13% площади всей страны.

На различных ООПТ посетителям доступны 350 визит-центров, порядка 100 музеев природы с экспозициями о живой природе и историко-культурном наследии территорий. Действует более 40 тыс. км экологических троп и маршрутов.

«Но при этом доля количества посетителей ООПТ достигает лишь 10% от общего турпотока в регионах страны», – констатировала Виктория Абрамченко.

Она отметила, что предлагаемые законопроектом изменения, наряду с мероприятиями федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология», позволят в полной мере раскрыть этот потенциал и привлечь инвестиции в развитие сегмента.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников