images/2022/May2022/23/IMG_20211203_094046.jpg
Ташкент

Экономика впечатлений: в Узбекистане обсудили развитие туризма в странах ШОС

23 мая 2022 18:20:27
Мостуризм представил проекты, поддерживающие устойчивое развитие туризма, а также рассказал о концепции международных мультимаршрутов.
Вести Туризм

23 мая 2022 года. Ташкент. Вести Туризм.

Комитет по туризму Москвы принял участие в деловой программе международного форума «Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие», участниками которого стали государства – члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Спикером секционного заседания «Устойчивое развитие туризма на пространстве стран ШОС» стала Татьяна Шаршавицкая, заместитель председателя Комитета по туризму города Москвы. Она говорила об устойчивости как драйвере развития любого турнаправления, а также поделилась успешным опытом Москвы.

«Устойчивое развитие – не просто модный тренд, это важный фактор конкурентоспособности туриндустрии. В Москве мы уделяем ему много внимания: отслеживаем сезонность туристических потоков, поддерживаем локальные предприятия, рассказываем о новых точках притяжения, стимулируем интерес горожан к культуре и истории столицы. Городская инфраструктура на самых разных уровнях также активно участвует в процессе: многие отели отказываются от использования лишнего пластика, на дорогах появились электробусы, точки зарядки электромобилей, растет сеть проката электросамокатов, театры и музеи внедряют принципы инклюзивности, ведущие рестораны держат собственные фермерские хозяйства или покупают местные продукты», – рассказала Татьяна Шаршавицкая.

Другой важный проект, о котором рассказала Татьяна Шаршавицкаая – «МОСКВА ПЛЮС». Он способствуют развитию актуального сегодня внутреннего туризма. Программа направлена на сборку межрегиональных туров в сотворчестве с регионами: Сибирью, Центральной Россией, Татарстаном. Например, совместный с Санкт-Петербургом проект «Два города – миллион впечатлений» объединяет две исторически конкурирующие между собой дестинации в одном путешествии, что позволяет туристу за одну поездку получить больше эмоций, а также скидки и бонусы от партнеров. Спикер Мостуризма отметила, что такие межрегиональные маршруты можно расширять и на соседние страны, тем самым предлагая туристу открывать новые горизонты. В частности, этими странами могут стать участники ШОС, многие из которых популярны среди российских путешественников.

Москва – современный комфортный мегаполис с почти 900-летней историей. К услугам жителей и гостей столицы – более 200 мероприятий ежедневно, свыше 8000 объектов культурного наследия (из них 3 – объекты культурного наследия ЮНЕСКО), более 400 музеев и свыше 250 театров, сотни культурных площадок.

Множество сервисов доступно 24 часа в сутки 7 дней в неделю. В городе прекрасно функционирует удобная и понятная транспортная сеть: метрополитен, общественный транспорт, сервисы каршеринга, прокат велосипедов и самокатов. Налажена сеть доставки продуктов и еды, которая работает через мобильные приложения.

Путешествие в Москву можно спланировать с помощью удобного сервиса RUSSPASS, а событийный календарь и главные городские новости ежедневно обновляются на портале discovermoscow.com.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников