images/2022/Julay2022/10/DSC04021.jpg

Екатеринбург становится Меккой туризма в России. Почему?

10 июля 2022 09:56:08
Свердловская область и Екатеринбург претендуют занять лидирующие позиции по развитию экологического и горнолыжного туризма в стране.
Вести Туризм

10 июля 2022 года. Екатеринбург. Вести Туризм.

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова посетила Свердловскую область с рабочим визитом. Во второй день рабочего визита на встрече с региональным туристическим бизнесом она заявила, что Урал в ближайшие годы войдет в топ-10 среди самых популярных туристических направлений по стране. По словам Зарины Догузовой, Ростуризм будет способствовать развитию туристического потенциала Урала через систему мер поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и реализации совместного проекта «Большой Урал».

В 2023 году Ростуризм вместе с регионами Урала и местным бизнесом начнет работу по подготовке туристического мастер-плана «Большого Урала», который определит направления развития туризма всего Уральского федерального округа. Свердловская область, с учётом географических и логистических особенностей, должна стать входными воротами этого макрорегиона для туристов со всей страны. Уже сейчас столица региона Екатеринбург обладает необходимой транспортной инфраструктурой, отелями и современной средой для туристов.

Вот что заявила Зарина Догузова: «С учетом перспектив развития всего макрорегиона туристический поток на Урал может уже в ближайшие годы превысить 10 миллионов человек, из которых треть придется на Свердловскую область. В части мер поддержки национального проекта по туризму, мы на следующей неделе объявим о старте отбора регионов на создание туристического кода городов – ждем заявку Екатеринбурга. Также призываем Свердловскую область активно участвовать в нашей грантовой программе, отбор регионов на проекты 2023 года состоится уже этим летом».

Кроме того, Свердловская область и Екатеринбург могут занять лидирующие позиции по развитию экологического и горнолыжного туризма в стране. Об этом шла речь на встрече Зарины Догузовой с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Якорными проектами по этим направлениям станут всесезонный межрегиональный эко-маршрут по реке Чусовая и горнолыжный кластер «Гора Белая».

Эко-маршрут по Чусовой планируется обустроить полноценными стоянками и модульными отелями. Регион рассчитывает на поддержку в этом на конкурсной основе от Ростуризма: на софинансирование быстровозводимых отелей по модульным технологиям. Поможет и специальная грантовая поддержка на обустройство маршрута всем необходимым: от санитарных зон до кемпингов и туристической навигации, которая осуществляется в рамках Федеральной программы поддержки малого и среднего предпринимательства национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Горнолыжный кластер «Гора Белая» будет развиваться в направлении создания всесезонного эко-курорта федерального уровня. В ближайшие годы здесь появится 37 горнолыжных трасс, 8 канатных дорог, намечено строительство 2500 современных гостиничных номеров. Для активного летнего отдыха на природе планируется развивать туристическую инфраструктуру: создавать кемпинги, эко-тропы, включая конные, предлагать туристам различные виды развлечений, включая проведение событийных развлекательных и спортивных мероприятий. В проект уже вовлечены федеральные и региональные инвесторы, которые могут на конкурсной основе претендовать на меры поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства»: – от грантов до льготных кредитов на создание крупных гостиничных комплексов.

Ранее, в первый день своего визита, Зарина Догузова вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым сплавились на реке Чусовая, обсудив перспективы развития всесезонного межрегионального эко-маршрута по Чусовой, включая его обустройство некапитальными средствами размещения и туристической инфраструктурой.

Активный отдых на природе, у воды, сегодня входит в тройку самых популярных видов путешествий у россиян, наравне с пляжным отдыхом и культурно-познавательными атмосферными поездками. Для многих туристов сплав по реке – это возможность по-настоящему побыть в уединении, перезагрузиться, поплавать и позагорать. Сегодня для того, чтобы это было комфортно, есть высокотехнологичная одежда, палатки, плоты и многое другое.

Сплавы по рекам все больше набирают популярность также за счет того, что позволяют увидеть новые достопримечательности. Например, сплав по Чусовой можно совместить не только с отдыхом на природе, но и посещением туристической оленеводческой фермы в посёлке Висим Свердловской области, где в рамках грантовой поддержки нацпроекта обновлена туристская инфраструктура зоофермы (появились информационные стенды, корнеры для продажи сувениров, оборудована тематическая зона для мастер-классов, лекций и шоу о животных, истории края, традициях и быте коренных народов Урала).

А недалеко от посёлка Висим располагается небольшой и очень уютный «моногород» Невьянск, в котором зародилась горнозаводская империя Демидовых.

Город знаменит своей историей, уникальным музеем икон, и, конечно, наклонной башней, которая превратила Невьянск в один из крупнейших туристических центров в Свердловской области.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников