images/2024/Jan2024/13/1.png

Двух котят задержали на Внуковской таможне

13 января 2024 11:06:58
Росприроднадзор признал их контрабандой и передал в Парк львов.
Вести Туризм

13 января 2024 года. Москва. Вести Туризм.

Два котёнка вызвали подозрение у таможенников аэропорта «Внуково» - пассажир, пытавшийся их вывезти в Стамбул, был задержан, а сами котята изъяты, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на Федеральную Таможенную службу (ФТС) России.

И бдительность таможенной службы оказалась уместной. Котята-то были непростые…

«Двух четырехмесячных хищников таможенники обнаружили у мужчины, вылетавшего в Стамбул. Его остановили на «зеленом» коридоре. Пассажир пояснил, что везет представителей породы саванна (гибрид домашней кошки и сервала) за границу для получения экспертной оценки качества. Он предоставил ветпаспорта и сертификаты о прививках, но родословная на хищников отсутствовала», — пояснили в ФТС, подчеркнув, что засомневавшиеся таможенники привлекли к экспертизе специалистов Росприроднадзора. А те сразу предположили, что детеныши могут относиться к редкому виду африканского сервала, который попадает под действие Конвенции СИТЕС.

«Если это подтвердится, нарушителю грозит уголовное дело за контрабанду особо ценных диких животных», — заключили в ФТС.

Ну, а Росприроднадзор передал животных в специализированную организацию Парк львов «Земля Прайда». В дальнейшем котят готов взять на временное содержание Липецкий зоопарк. Почему временное? Возможно, здесь боятся не справиться с подросшими сервалами. Ведь сервал – это фактически небольшой, но довольно длинноногий леопард. И в неволе он обычно не приживается.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников