images/2023/sept2023/18/why-bears3.jpg

Два гризли долго преследовали группу туристов

18 сентября 2023 16:01:11
Но, к счастью, никого не загрызли.
Вести Туризм

18 сентября 2023 года. Ванкувер. Вести Туризм.

Пара крупных медведя гризли примерно минут 20 преследовали группу из 13 туристов в Национальном парке Банфф, а один из них даже совершил несколько быстрых бросков в сторону людей, но потом вдруг отстали,  когда туристы дошли до Consolation Lake, рассказывает русскоязычный канадский сайт группы ВАНКУВЕРОК, ссылаясь на Parks Canada.

«Не каждый день оказываешься в такой близости от двух медведей гризли, - прокомментировала гид компании Discover Banff Tours Фиби Николсон, которая вела поход. – Но это довольно напряженный и, в то же время, удивительный опыт - увидеть таких животных в дикой природе, в их естественной среде обитания, на прогулке с нами».

Группа старалась «сохранять спокойствие и идти очень медленным шагом».

Только у Фиби Николсон был с собой отпугивающий баллончик со спреем от медведей. Гризли двигались на расстоянии в 10-20 метров.

«Я, с точки зрения теории точно знала, что нужно делать, но совсем другое дело - применить это на практике», - сказала она.

Медведи казались очень большими. Судя по всему, что это были мать-медведица и ее детеныш-подросток.

Вот основные советы – чтобы делать, если вы встретитесь с медведем:

  • Всегда держите под рукой спрей от медведей и знайте, как правильно им пользоваться. Спрей может отпугивать и других крупных животных – таких, как пума или лось.
  • Шумите. «Громко кричите, хлопайте, пойте или разговаривайте, особенно вблизи ручьев, густой растительности и ягодных зарослей, в ветреную погоду и в местах с плохой видимостью», - советует Parks Canada.
  • Держите собак на поводке: собаки без поводка могут разозлить диких животных.
  • Передвигайтесь большими группами, состоящими из четырех и более человек, держитесь все вместе на тропе.
  • Смотрите за следами медведей и уходите с территории, если следы свежие.
  • При обнаружении медведей немедленно сообщайте об этом в центр для посетителей парка или, если вы находитесь в Национальном парке Банфф, в диспетчерскую Banff Dispatch.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников