Дубай приглашает на 30 дней спорта: Dubai Fitness Challenge стартует в 10-й раз
28 октября 2026 года. Дубай. Вести Туризм.
С 31 октября по 29 ноября в Дубае пройдет юбилейный, десятый сезон Dubai Fitness Challenge (DFC). В преддверии этого события организаторы вспоминают звезд мирового спорта, которые поддерживали инициативу на протяжении девяти лет, и приглашают жителей и гостей города присоединиться к новому сезону.
С момента запуска в 2017 году, когда в Dubai Fitness Challenge приняли участие 786 тысяч человек, инициатива превратилась в одно из крупнейших массовых спортивных движений в мире. А в 2025 году число участников превысило 3 миллиона. За это время к челленджу присоединялись всемирно известные спортсмены, которые не только участвовали в спортивных мероприятиях, но и тренировались вместе с жителями Дубая, своим примером мотивируя людей разного возраста и уровня подготовки вести более активный образ жизни.
В честь десятилетия Dubai Fitness Challenge организаторы предлагают жителям и гостям города ответить на простой вопрос: «Какими будут ваши 30 минут активности в день?» (#WhatsYour30x30)
Одним из первых известных спортсменов, поддержавших Dubai Fitness Challenge, стал двукратный чемпион мира по боксу в тяжелом весе Энтони Джошуа. В 2017 году он провел тренировку на вертолетной площадке отеля Burj Al Arab, которую на время превратили в «самый высокий боксерский ринг в мире». Позже спортсмен провел заключительную массовую тренировку в Dubai Festival City, собравшую тысячи участников.
Год спустя к инициативе присоединился четырехкратный олимпийский чемпион по бегу сэр Мо Фара. В Palm Jumeirah Fitness Village он провел открытые беговые тренировки для жителей и гостей Дубая, в которых могли участвовать как опытные бегуны, так и новички.
В 2019 году одним из самых зрелищных событий Dubai Fitness Challenge стала тренировка британского фитнес-тренера Джо Уикса. Он приземлился с парашютом на площадке Skydive Dubai, после чего провел крупнейшую на тот момент на Ближнем Востоке групповую высокоинтенсивную интервальную тренировку (HIIT). Позже Уикс записал видео с упражнениями у подножия Бурдж-Халифы для своего YouTube-канала с многомиллионной аудиторией.
В сезоне 2020 к челленджу присоединились легенды мирового футбола. На площадке Dubai Sports World состоялся товарищеский матч с участием обладателя «Золотого мяча» Луиша Фигу, Карлеса Пуйоля, Кларенса Зеедорфа, Патрика Клюйверта, Эрика Абидаля и Мичела Сальгадо. Болельщики смогли не только увидеть знаменитых футболистов в игре, но и встретиться с ними лично.
Одним из самых необычных событий 2021 года стало выступление профессиональной спортсменки Линн Юнг. Она стала первой женщиной, пробежавшей по внешней конструкции небоскреба Бурдж-Халифа. Ее выступление привлекло внимание зрителей по всему миру: всего за несколько часов после публикации видео набрало более 120 тысяч просмотров.
В 2024 году среди звездных участников Dubai Fitness Challenge оказался легендарный футболист мадридского «Реала» Роберто Карлос. В спортивном комплексе NAS Sports Complex он провел мастер-класс для юных спортсменов и победителей соревнований, поделившись с ними своим опытом.
А в 2025 году спустя инициативу поддержал один из лучших гольфистов мира Рори Макилрой, занимавший вторую строчку мирового рейтинга. Во время турнира DP World Tour Championship в Jumeirah Golf Estates он рассказал о Dubai Fitness Challenge и высоко оценил инициативу шейха Хамдана бин Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума по популяризации активного образа жизни. Участие Макилроя стало еще одним свидетельством растущего международного признания Dubai Fitness Challenge и его главной идеи — уделять физической активности 30 минут ежедневно в течение 30 дней.
Однако, несмотря на участие звезд мирового спорта, главной движущей силой Dubai Fitness Challenge остаются миллионы людей, которые каждый год присоединяются к инициативе.
«За девять лет в Dubai Fitness Challenge приняли участие многие известные спортсмены, которые, как и мы, считают важным поддерживать активный образ жизни, — отметил Якуб Мохаммед, менеджер Dubai Fitness Challenge в Департаменте экономики и туризма Дубая (DET). — Но прежде всего эта инициатива существует благодаря миллионам людей, которые каждый год находят время для спорта — на специальных площадках, в парках, на пляжах, в школах и на работе. В десятый, юбилейный сезон мы приглашаем каждого выбрать свои 30 минут физической активности в день и присоединиться к Dubai Fitness Challenge».
Десятый сезон Dubai Fitness Challenge обещает стать самым масштабным за всю историю проекта. Организаторы приглашают жителей Дубая, семьи, школьников, сотрудников компаний и представителей городских сообществ присоединиться к челленджу. Условия остаются прежними: 30 минут физической активности каждый день в течение 30 дней. При этом каждый может выбрать занятие по душе.
В юбилейный год организаторы напоминают, что для этого необязательно быть профессиональным спортсменом. Можно просто отправиться на прогулку по своему району или выйти на старт одного из массовых спортивных мероприятий вместе с тысячами других людей. Главное — находить время для движения каждый день. А какими будут ваши 30 минут активности? #WhatsYour30x30

Бесплатная регистрация доступна здесь.
-0-