images/2022/Sept2022/14/The_Monumental_Statue_dates_from_the_5th-3rd_centuries_BCE.jpg

Древняя лихьянская статуя из Аль-Улы теперь в Лувре

14 сентября 2022 07:45:03
Великолепная статуя высотой 2,3 метра, вырезанная из песчаника и предположительно изображающая древнего лихьянского царя, предоставлена Королевской комиссией по развитию региона Аль-Ула (RCU) Лувру на пять лет. Она датируется V-III веками до нашей эры, она была обнаружена археологами, работающими на археологических раскопках в Дадане в Аль-Уле на северо-западе Саудовской Аравии.
Вести Туризм

14 сентября 2022 года. Аль-Ула. Вести Туризм.

Аль-Ула располагался в плодородной долине на перекрестке караванных путей, по которым торговцы перевозили благовония с юга Аравийского полуострова в Египет, Месопотамию и побережью Средиземного моря. Примерно 2800 лет назад Дадан был одним из важнейших пунктов на торговом пути. Предположительно во второй половине I тыс. до н.э. им правили цари племени Лихьян, которые сохраняли власть в течение нескольких столетий.  

Несколько колоссальных статуй, которые, как считается, изображают королей и священников, были обнаружены в период с 2005 по 2007 год во время археологических раскопок святилища Дадан под руководством Университета короля Сауда.

«Монументальная статуя», предоставленная Лувру, демонстрирует высокое мастерство. Гладкая поверхность статуи с замысловатыми деталями, показывающими мышцы туловища, живота и остатки конечностей, отображает характерные элементы лихьянитской школы скульптуры.

Этот экспонат восполняет пробел в коллекции ближневосточного искусства Лувра, особенно, учитывая то, что Аравийский полуостров крайне мало представлен в коллекции музея.    

На выставке представлены археологические находки, сделанные учеными в Аль-Уле, а также представлены материалы, рассказывающие о работе по сохранению культурного и исторического наследия, которую проводит RCU.

Люди населяют Аль-Улу на протяжении 200 000 лет, и сейчас, благодаря сотрудничеству между RCU и Лувром, широкая аудитория может больше узнать об этом удивительном регионе и его богатой истории.

Работы по реставрации статуи были проведены во Франции в 2010 году в рамках проекта Дороги Аравии, для которого были собраны 300 уникальных культурных объектов, никогда ранее не покидавших Саудовскую Аравию. Выставка «Археология и История Королевства Саудовская Аравия» позволила посетителям познакомиться с разнообразной культурой страны, резвившейся начиная с доисторических времен.

С момента своего создания в 2017 году RCU курировала широкий спектр археологических проектов, в ходе которых международная группа экспертов сделали открытия имеющие большое значение как для истории региона, так и для истории всего человечества. Эта выставка является началом большого сотрудничества между RCU и основными французскими институтами наследия, исследований и образования.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников