images/2021/Oct2021/19/1.png

Дом из бутылок в Курской области - в финале всероссийского конкурса на самый необычный «народный» арт-объект

19 октября 2021 14:43:04
К концу года станет известна десятка финалистов.
Вести Туризм

19 октября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Сервис поездок и путешествий Туту.ру объявляет результаты первого раунда всероссийского конкурса Туту Арт по определению самых необычных народных арт-объектов страны. Первым финалистом стал дом из бутылок в селе Фентисово Курской области. Напомним, в конкурсе участвуют 85 претендентов на победу, по одному от каждого региона России. Их разделили на 10 раундов по 8 и 9 участников в каждом. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт.

Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

В первом этапе конкурса участвовали регионы в основном из Черноземья. И с первого дня тройка в лице Брянской, Курской и Белгородской областей оторвалась от своих соперников. Гитарный забор, дом из бутылок и пиратский корабль в саду выясняли, кто из них самый необычный. Борьба выдалась весьма упорной, а победу в ней одержал курский арт-объект. Таким образом, Курская область второй год подряд выходит в финал всероссийских конкурсов, которые проводит Туту.ру. Напомним, в прошлом году скульптура «Свидание» из Курска вошла в топ-10 самых необычных памятников страны во всероссийском конкурсе «скульпТУТУра».

«В первом раунде сотрудники отдела информационной безопасности Туту.ру выявили накрутки голосов по двум объектам: музею истории пиратства (Белгородская область) и рок-забору (Брянская область). По запросу администраций регионов мы готовы предоставить доказательства фактов накруток голосов. В последующих этапах голосования служба безопасности Туту.ру также будет мониторить ситуацию с накрутками, чтобы обеспечить равные и честные условия всем участникам конкурса Туту Арт», — говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Вот итоговые результаты голосования по первому раунду после проверки на накрутки:

1 место – Дом из бутылок (Курская область): 46,3% голосов

2 место – Рок-забор (Брянская область): 19,9% голосов

3 место – Музей истории пиратства (Белгородская область): 16,1% голосов

4 место – Музей в подъезде (город Тамбов, Тамбовская область): 6,6% голосов

5 место – Детсадовский автопарк (Владимирская область): 3,9% голосов

6 место – Дом с сюрпризами (Орловская область): 3,9% голосов

7 место – Усадьба Трубиных (Рязанская область): 2,9% голосов

8 место – Дом на колёсах (Липецкая область): 0,4% голосов

Теперь на очереди — новые 8 участников из 8 регионов России. В борьбу вступают арт-объекты из Челябинской, Свердловской, Оренбургской и Курганской областей, Пермского края, а также республик Татарстан, Башкортостан и Удмуртия. Голосование за участников второго этапа продлится с 19 по 25 октября (завершится в 22:00 по московскому времени).

Напомним, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями. Конкурсы объединяют всю страну, в них представлены все субъекты. За три года в них приняли участие более 640 000 проголосовавших, о конкурсах написали в СМИ более 5000 раз.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

Коротко о правилах конкурса Туту Арт, который определит самый необычный «народный» арт-объект России:

  • 85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом).
  • Голосование проходит на странице конкурса на сайте Туту. Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель.
  • Голосование в отборочных группах пройдет с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал — с 11 по 24 января 2022 года.
  • В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников