images/2022/Feb2022/10/3840x2160_01.jpg

До завершения фестиваля «Первозданная Россия» — неделя

31 марта 2022 15:52:31
В предстоящие выходные посетители не только смогут увидеть яркую экспозицию лучших фотографий дикой природы нашей страны, но и получат множество новых знаний.
Вести Туризм

31 марта 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Всего неделя осталась у москвичей и гостей столицы, чтобы успеть ощутить традиционную атмосферу добра и познания, которая царит на IX Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия».

В предстоящие выходные посетители не только смогут увидеть яркую экспозицию лучших фотографий дикой природы нашей страны, но и получат множество новых знаний. На главной сцене фестиваля  и в малом лектории пройдут научно-популярные лекции, а в кинозале покажут самые интересные документальные фильмы о природе, детей ждут развивающие занятия в зоне мастер-классов.

2 апреля посетители фестиваля «Первозданная Россия» станут участниками Дня птиц, традиционно отмечаемого в начале апреля. Весь день гостей ждут познавательные лекции о жизни птиц в разных уголках нашей огромной страны. Изучение птиц, их поражающие человеческое воображение дальние перелеты, охрана редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу, мониторинг с использованием спутниковых передатчиков, участие волонтеров в орнитологических учетах и, конечно, фотографирование птиц и соревнования по бёрдингу — все эти темы будут в фокусе выступлений специалистов-орнитологов.

У гостей будет возможность пообщаться не только с учеными, но и с фотографами птиц, обменяться опытом, узнать о том, где и когда планируются «птичьи» мероприятия с участием широкой общественности.

Увлекательную программу для посетителей подготовил в этот день традиционный партнер фестиваля телеканал «Живая планеты». Журналисты телеканала представят премьеру «Король-Лев. Возвращение Симбы» и пообщаются со зрителями в формате «вопрос-ответ». Фильм рассказывает о непростой судьбе льва Симбы.

В дикой природе каждый молодой лев рано или поздно становится изгнанником. 2 или 3 года он блуждает по саванне, накапливая силу, необходимую, чтобы вступить в схватку за собственный прайд. Но история льва по кличке Симба — другая. В его судьбу вмешался человек, а его изгнание началось задолго до его рождения. Он родился в России, здесь его использовали как живую игрушку на фотосессиях, пичкали лекарствами, чтобы сломить волю и сделать покорным. Но затем случилось чудо — Симба был освобожден. И у него появилась возможность вернуться на землю предков — в Африку... 

В Кинозале фестиваля авторы документальных фильмов телеканала представят и покажут свои новые проекты: «Тайные механизмы природы», «Планета цветов», «Дикая ягода», «Царство грибов», «Ядовитые твари, и где они обитают», «Недетские вопросы».

Подробная программа 2 апреля 

3 апреля, в завершающий день фестиваля гостей фестиваля ждет презентация фотоальбома «Заповедный Ямал. Таежное сердце», которую проведут ООО «Газпром добыча Ямбург», Неправительственный экологический фонд имени В. И. Вернадского, Государственный природный заповедник «Верхне-Тазовский», а также фотографы, участвовавшие в проекте.

Земля без шрамов, девственная тайга, неспешные речки, пойменные и ледниковые озера, бесконечное небо с мириадами звезд в ночной тишине — все это Верхне-Тазовский природный заповедник, расположенный в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Ему посвящен второй фотоальбом просветительского проекта ООО «Газпром добыча Ямбург» - «Заповедный Ямал». 

Участники трех фотоэкспедиций и сотрудники заповедника расскажут о том,  есть ли жизнь без связи и Интернета, есть ли польза от лесных пожаров, как вести себя при встрече с медведем и есть ли в нашей стране действительно первозданные места, которых не коснулась деятельность человека.

Гости презентации могут стать счастливыми обладателями уникального издания, если ответят на один из вопросов викторины, которая будет организована в ходе знакомства с фотоальбомом.

В этот день на главной сцене фестиваля организаторы подведут итоги  традиционного конкурса селфи. Авторы самых оригинальных фотографий получат призы от организаторов и партнеров фестиваля.

Подробная программа 3 апреля 

Расписание работы и билеты

ВНИМАНИЕ! Билеты на фестиваль приобретаются исключительно на сайте фестиваля, только в электронном виде. Бумажных билетов в кассах в этом году нет.

Понедельник: выходной. Вторник — воскресенье: с 11:00 до 20:00

Допуск в залы прекращается в 19:15.

По средам с 11:00 до 14:00 для пенсионеров вход свободный.

Общероссийский Фестиваль природы «Первозданная Россия» проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства Культуры Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства по туризму РФ, под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, при поддержке Информационного центра ООН в Москве.

Генеральный спонсор фестиваля – ПАО «Газпром».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников