images/2023/April2023/12/thm.png

Дмитрий Горин: «Цены на зарубежные туры и перелёты растут. Но растёт и спрос»

12 апреля 2023 10:37:29
Россияне по-прежнему стремятся в путешествия по миру – вопреки всему.
Вести Туризм

12 апреля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин утверждает, что, несмотря на рост цен на туры и авиабилеты за рубеж (по причине резкого ослабления курса рубля), спрос на них по-прежнему высок, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Цена авиабилетов за рубеж всегда зависела от валютного курса, но, если раньше он менялся раз в неделю, а сейчас практически ежедневно. За последний квартал курс вырос на 30%, а если брать два последних квартала, то на 40%. Соответственно, пришлось корректировать и цену авиабилетов. Работают несколько факторов. В прошлом году евро стоил 60 рублей или чуть более, а сейчас свыше 90 рублей, плюс подорожание авиакеросина, ограниченное количество рейсов, инфляционная составляющая», — поясняет он.

Цены на отели тоже фиксируются в валюте. Словом, путешествия за рубеж подорожали существенно.

«Тем не менее, продажи зарубежных туров на майские праздники идут хорошо. Сказывается и расширение географии поездок, и некоторое чувство определенности у туристов. Падение рубля мы пока на спросе не ощутили. Но если курс продолжит расти, это может начать негативно влиять на спрос и поведение туристов», — отметил Дмитрий Горин, уточнив, что география зарубежных поездок наших соотечественников в этом году намного шире, чем в тот же период 2022 года.

«Из 69 стран для россиян сейчас открыто 35, среди которых все больше – с прямым авиасообщением. Например, начались рейсы в Тунис, на очереди – Марокко. Гораздо больше российских самолетов, чем в прошлом году, могут летать за рубеж. Таких бортов насчитывается уже 200. Одновременно заметно увеличилось число иностранных перевозчиков», — сказал он, по советовав туристам, планирующим зарубежные путешествия, не откладывать покупку туров.

«Если вы уверены в своих планах, надо брать авиабилеты сразу же по их появлении в продаже, а они выставляются за 11 месяцев до вылета. Те, кто покупал билеты и туры по 66 рублей за доллар, сейчас могут только порадоваться. Важно помнить не только о волатильности рубля, но и динамическом ценообразовании», — заключил он.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников