images/2021/Aug2021/20/unnamed.jpg

Детский поезд «Страны открытий» прибыл в Москву

20 августа 2021 12:35:30
Конкурс «Страна открытий», победители которого выиграли увлекательное путешествие по городам России, стал действительно уникальной инициативой в сфере образования и туризма.
Вести Туризм

20 августа 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Сто победителей Всероссийского образовательно-туристического конкурса «Страна открытий» вернулись после масштабного путешествия по стране с новыми знаниями и знакомствами в Москву. Поезд с финалистами прибыл в столицу 20 августа на Казанский вокзал.

В поездке делились опытом и сопровождали участников конкурса известные блогеры: Даня Милохин (в Нижнем Новгороде и Кирове), Артур Бабич (в Москве и Казани) и Валя Карнавал в Самаре. Разделить с победителями путешествие присоединились и региональные тиктокеры: Настя Манастя (nastya.manastya), Любовь Фрищина (loomine), Настя Луч (luch.nastya), Лена Терновая (elena_ternovaya), Коля Хорошилов (khoroshilov) и Евгений Демьянов (dem_ev). Под их руководством подростки учились создавать креативный видео-контент, вместе с блогерами посещали разнообразные культурные, научные и промышленные объекты: музеи, фабрики, инновационные технопарки, библиотеки.  

Конкурс «Страна открытий», победители которого выиграли увлекательное путешествие по городам России, стал действительно уникальной инициативой в сфере образования и туризма. Этот проект презентовал новый формат краеведения, который пришелся по душе современным школьникам.

— Путешествие «Страна открытий» началось в Москве – туристическом, культурном, образовательном и инновационном хабе России. Дальнейший маршрут поездки был составлен таким образом, чтобы показать, как в разных регионах страны развиваются сферы городской жизни, как сохраняется культурное наследие и идентичность, какие новые современные объекты городской среды создаются. В ходе путешествия, я надеюсь, наши финалисты убедились в том, насколько наша страна разнообразна и богата ресурсами, увидели, что у каждого региона России есть свой неповторимый образ, а главное, я верю, что эти дети, которые уже спустя несколько лет выйдут в большой мир экспертами разных областей, осознали, насколько важно открывать новые города для туристов и заниматься их продвижением. По сути, именно это и было ключевым заданием для всех участников конкурса «Страна открытий», — сообщила куратор проекта, заместитель генерального директора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Мария Киселева.

После насыщенной культурно-познавательной программы в Москве, в рамках которой участники посетили смотровую площадку телебашни «Останкино», познакомились с инновационными технологиями в павильонах ВДНХ («Космонавтика и авиация», «Транспорт» и др.), увидели знаменитые шедевры коллекции Третьяковской галереи, финалисты конкурса отправились в Нижний Новгород. Он был выбран первой остановкой не случайно — в этом году город отмечает юбилей — 800 лет. В столице Поволжья подростки познакомились с историей Нижнего, его современной жизнью и стрит-арт искусством.

Регион сохраняет и развивает русские художественные промыслы, чем привлекает туристов. С уникальными профессиями стеклодува и мастера художественной росписи познакомились и победители конкурса «Страна открытий».

«Мы горды тем, что множество нижегородцев приняло участие в конкурсе «Страна открытий», а трое из них вышли в финал. В Нижнем Новгороде победителей ждала насыщенная увлекательная программа. Надеюсь, что молодые блогеры влюбились в город и с удовольствием посетят его еще не раз. Такие проекты, как «Страна открытий», позволяют молодежи узнавать нашу многогранную страну и вдохновляться ею, передавая полученный опыт сверстникам», — отметил Сергей Яковлев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области.   

В Кирове — третьем городе в маршруте поезда — участники проекта посетили музей истории шоколада и фабрики по производству косметики и игрушек, где открыли для себя особенности их создания. В «Детском космическом центре» школьники увидели уникальный тренажерный комплекс и смогли почувствовать себя космонавтами, а в «Заповеднике сказок» в пригороде Кирова узнали историю русского народного фольклора.

«В Кирове для участников путешествия была проведена насыщенная образовательная программа с акцентом на профориентацию. Нашей задачей было показать юным блогерам уникальные объекты города, его колорит, традиции и культуру. Думаю, что ребята получили хорошие впечатления и в будущем с удовольствием к нам вернутся», — подчеркнул и. о. министра спорта и молодежной политики Кировской области Георгий Барминов.

В столице Республики Татарстан победители «Страны открытий» посетили первый российский город высоких технологий Иннополис и узнали, какие инновационные разработки представлены в городской среде. А в Казанском Кремле, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — прикоснулись к многовековой истории.

«Мы рады видеть у себя победителей конкурса «Страна открытий». Это великолепный проект, позволяющий молодёжи открывать Россию с новых ракурсов. Для нас очень важно, чтобы ребята почувствовали Казань, влюбились в наш исторический, архитектурный, спортивный и очень «вкусный» город», — отметила Дарья Санникова, директор Комитета по развитию туризма города Казани.

Самара стала заключительной остановкой для победителей конкурса «Страна открытий». Здесь участники путешествия посетили единственный в России Музей Модерна и погрузились в «космическую» атмосферу города в Музее авиации и космонавтики.

«Страна открытий» — интересный проект, который знакомит молодых ребят с городами и основными достопримечательностями России. Мы рады, что Самара, в которой множество интересных мест для туристов, стала частью этого путешествия», сказала в своем приветственном слове к участникам Татьяна Мрдуляш, министр культуры Самарской области.

20 августа обогащенные новыми знаниями и наполненные яркими впечатлениями школьники вернулись в Москву, откуда амбассадоры регионов отправятся в свои родные города.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников