images/2021/Nov2021/02/33.png

Деревянный «Ишачок» из Ростовской области вышел в финал конкурса необычных «народных» арт-объектов

02 ноября 2021 14:43:28
В конкурсе участвуют 85 претендентов на победу, по одному от каждого региона России. Их разделили на 10 раундов по 8 и 9 участников в каждом.
Вести Туризм

2 ноября 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Завершился третий раунд всероссийского конкурса Туту Арт по определению самых необычных народных арт-объектов страны, который организовал сервис поездок и путешествий Туту.ру. Третьим финалистом стал деревянный «Ишачок» в городе Новочеркасск Ростовской области. Также в заключительном раунде уже обеспечили себе места дом из бутылок в селе Фентисово Курской области и парк каменного периода в селе Кушнаренково Республики Башкортостан.

Напомним, в конкурсе участвуют 85 претендентов на победу, по одному от каждого региона России. Их разделили на 10 раундов по 8 и 9 участников в каждом. К концу года станет известна десятка финалистов, а победитель определится 24 января 2022 года. Затем в населённом пункте, где расположен объект-победитель, состоится церемония награждения. Голосовать и следить за ходом конкурса можно на сайте проекта Туту Арт. Конкурс проводится при информационной поддержке издания Lenta.ru.

«В третьем раунде лидерство сразу захватил деревянный самолет из Ростовской области и удерживал его на протяжении почти всей недели. В последний день на некоторое время его опередил «Сахарный замок» из Волгоградской области, но позже «Ишачок» снова вырвался в лидеры. Важно отметить, что у обоих объектов присутствовали накрутки, но служба информационной безопасности Туту.ру их обнаружила и убрала. Итоговые числа голосов и их распределение абсолютно легитимны, и это самое главное. Мы за честность и равные условия для всех участников», — говорит Сергей Пищулов, создатель сообщества путешественников Туту.ру.

Вот итоговые результаты голосования в третьем раунде:

1. Деревянный «Ишачок» (Новочеркасск, Ростовская область): 52,6% голосов

2. Сахарный замок (посёлок Сахарный, Волгоградская область): 22,3% голосов

3. Астраханский блокбастер (рыболовная база «Кигач Хаус», Астраханская область): 10,1% голосов

4. Площадка для принцев и принцесс (Саратов, Саратовская область): 5,6% голосов

5. Человек, смотрящий в море (Судак, Республика Крым): 3,9% голосов

6. Исторический тетрис (Самара, Самарская область): 1,8% голосов

7. Соломенные пирамиды (село Красное, Ставропольский край): 1,4% голосов

8. «Чайка» с танцполом (село Пески, Воронежская область): 1,3% голосов

9. Морской забор (Севастополь): 1% голосов

Теперь на очереди — новые 9 участников из 9 регионов России. В борьбу вступают арт-объекты из Бурятии, Тувы, Хакасии, Якутии, Красноярского края, Иркутской области, Забайкальского края, Республики Алтай и Алтайского края. Голосование за участников четвёртого этапа продлится со 2 по 8 ноября (завершится в 22:00 по московскому времени).

Напомним, что проект Туту Арт продолжает традицию ежегодных всероссийских конкурсов Туту.ру. В 2018 и 2019 годах сервис провёл конкурс, в котором россияне выбрали населённый пункт с самым весёлым названием, а в прошлом году составил энциклопедию 100 самых необычных памятников России с их 3D-моделями. Конкурсы объединяют всю страну, в них представлены все субъекты. За три года в них приняли участие более 640 000 проголосовавших, о конкурсах написали в СМИ более 5000 раз.

Список из 85 необычных народных арт-объектов был составлен на основании вариантов, предложенных сообществом Туту.ру в соцсетях, а также экспертным советом конкурса. Команда Туту.ру изучила сотни необычных сооружений, инсталляций, авторских достопримечательностей и отобрала 85 конкурсантов, по одному из каждого субъекта России. На сайте конкурса можно посмотреть фотогалерею каждого объекта, прочитать историю его создания и необычные факты о нём, а также узнать, где этот объект расположен и кто его автор.

Коротко о правилах конкурса Туту Арт, который определит самый необычный «народный» арт-объект России:

  • 85 народных арт-объектов разбиты на 10 отборочных групп по 8 и 9 участников в каждой. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом).
  • Голосование проходит на странице конкурса на сайте Туту. Проголосовать может любой желающий. Необычные народные арт-объекты, набравшие максимальное количество голосов в своей отборочной группе, попадают в финальный этап. Затем в решающем голосовании определится победитель.
  • Голосование в отборочных группах проходит с 12 октября по 21 декабря 2021 года, финал — с 11 по 24 января 2022 года.
  • В 2022 году команда Туту.ру и журналисты крупных российских СМИ организуют экспедицию к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса. А сайт конкурса превратится в уникальную энциклопедию самых необычных народных арт-объектов.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников