images/2023/sept2023/29/IMG_2121.png

Деревянные гипостильные мечети Анатолии включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

29 сентября 2023 10:09:57
Число объектов всемирного наследия на территории Турции возросло до 21.
Вести Туризм

29 сентября 2023 года. Эр-Рияд. Вести Туризм.

Деревянные гипостильные мечети средневековой Анатолии, знаменитые искусной резьбой по дереву и ручной работой, вслед за Гордионом стали очередным турецким объектом в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Мечети были внесены в Список ЮНЕСКО на расширенной 45-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде, Королевство Саудовская Аравия, проходившей с 10 по 25 сентября 2023 года. С добавлением деревянных мечетей в этот список число объектов всемирного наследия на территории Турции возросло до 21.

Исторические сооружения, представляющие собой лучшие образцы деревянных гипостильных мечетей в Анатолии, также стали первым серийным культурным объектом Турции в Списке всемирного наследия. Данный серийный объект состоит из пяти мечетей гипостильного плана, построенных в Анатолии в период с конца XIII до середины XIV века, каждая из которых расположена в отдельной провинции современной Турции. В список ЮНЕСКО попали мечети Бейшехир Эшрефоглу в Конье, Сиврихисар Улу в Эскишехире, Касабакей Махмуд-бей в Кастамону, Ахи Шерефеддин, или Арсланхане, в Анкаре и Афьонкарахисар Улу.

Несмотря на удаленность друг от друга, в мечетях проявляются общие особенности конструкции. Согласно описанию ЮНЕСКО, самобытная архитектурная композиция мечетей сочетает в себе наружную каменную кладку с несколькими рядами деревянных колонн внутри («гипостиль»), которые поддерживают плоский деревянный потолок и крышу. Кроме того, здания украшены филигранной резьбой по дереву и ручной работой. Мечети отличаются высочайшими проявлениями плотницкого мастерства, тонкой резьбой на деревянных дверях, капителях, потолочных балках и консолях, а также оформлением минбаров (кафедр) в технике кюндекари. Это прием декоративно-прикладного искусства, состоящий в том, что небольшие деревянные элементы различных геометрических форм соединяются в большое напоминающее гравюру полотно под названием «калем иши». Эти исторические постройки, отлично сохранившиеся со времен Средневековья до наших дней, отражают образ жизни и культуру Анатолии.

Древние мечети из Списка ЮНЕСКО

Мечеть Бейшехир Эшрефоглу является самой большой из анатолийских деревянных мечетей с колоннами и балочными перекрытиями. Мечеть, построенная между 1296 и 1299 годом, демонстрирует, как великолепно мастера сельджукской эпохи работали с камнем и деревом. Здесь представлены все особенности, которые можно наблюдать во многих сельджукских мечетях: ряды деревянных колонн, потолок, полностью отделанный деревянными элементами и калем иши, а также целиком выполненный из дерева минбар. 

Другой редкий образец деревянной гипостильной мечети больших размеров представляет собой Сиврихисар Улу. Эта мечеть насчитывает восемь столетий, вмещает 2500 человек, имеет четыре входа, а ее крышу поддерживают 67 деревянных опор. Вершины опор оформлены мотивами калем иши. Мечеть также знаменита минбаром из орехового дерева, украшенным геометрическими и цветочными узорами. 

Касабакей Махмуд-бей занимает особое место среди анатолийских деревянных мечетей. Она была построена в 1366 году во времена бейлика Чандар – одной из областей, появившихся после распада анатолийского государства сельджуков. Здание отличается тем, что построено без единого гвоздя, а также своим уникальным интерьером и деревянной конструкцией. Портал мечети, настоящее произведение искусства, сейчас хранится в Этнографическом музее Кастамону. На месте оригинального портала установлена точная копия.

Несмотря на крайне скромный внешний вид, мечеть Ахи Шерефеддин, также известная, как Арсланхане, представляет собой значимый объект с восемью веками истории. Построенная в XIII веке мечеть получила название Арсланхане, или «дом льва», потому что в стене погребального комплекса, устроенного к востоку от нее, была замурована древняя статуя льва. В одноэтажной мечети сполии гармонично дополняются деревом: 24 деревянные колонны увенчаны здесь мраморными капителями.

Мечеть Афьонкарахисар Улу, одна из крупнейших в городе, была построена между 1272 и 1277 годами. Она входит в число неповторимых образцов сельджукской архитектуры, объединяющей дерево, кирпичную кладку и глазурованные изразцы. Деревянную балочную крышу поддерживают 40 деревянных же колонн с искусно выполненными капителями.  

Сельджукские и османские деревянные мечети Анатолии – редкий пример религиозных сооружений, где безгвоздевые конструкции из дерева сочетаются с поразительными элементами ручной работы. В удаленных районах Османской империи строительство традиционных мечетей с деревянными кровлями и колоннами продолжалось до начала XX века. Все перечисленные мечети можно посетить в рамках тематического маршрута.

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников