images/2023/August2023/17/wr-960.png
Народный избранник Максим Кочергин на отдыхе

Депутат-хулиган Максим Кочергин преследовал краснокнижных китов

17 августа 2023 09:34:04
В бухте Врангеля киты очень доверчивы.
Вести Туризм

17 августа 2023 года. Хабаровск. Вести Туризм.

Заявление генерального директора туроператора «Центр путешествий ДВ» Бахта Мавланова в Дальневосточное региональное управление Росприроднадзора с просьбой проверить действия районного депутата, преследовавшего краснокнижных гренландских китов на моторном катере в бухте Врангеля, принято к рассмотрению, сообщает RTN – RATA-news.

14 августа катер с человеком, который назвался депутат района имени Полины Осипенко Хабаровского края Максимом Кочергиным, совершил умышленный проезд на высокой скорости через группу краснокнижных гренландских китов в акватории бухты у мыса Врангеля. Это было очень опасно для китов и могло привести к их травмам и даже гибели. Затем вошедший в раж депутат Кочергин неоднократно пересекал маршрут движения китов, не соблюдая допустимую дистанцию, на большой скорости въезжал в их скопление.

Все попытки турфирмы связаться с депутатским катером были проигнорированы. «Прошу провести проверку по вышеуказанным фактам и привлечь к ответственности Кочергина М.П.», – говорится в заявлении турфирмы.

Как пояснил Бахт Мавланов, бухта Врангеля – место концентрации гренландских китов, это редкий вид морских животных, и бухта – единственное место, где туристы могут с ними поплавать. Но очень аккуратно!

«Туристы на безмоторных сапбордах, а киты вокруг, они очень любознательные. Мы проводим четкий инструктаж – как правильно себя вести на воде, как не мешать животным. Более того, у нас все это прописано в договорах с туристами. В бухте бывает не менее 20 китов, а иногда собирается до сотни. Более двух лет выстраиваем правильные взаимоотношения людей и гренландских китов, которых в мире осталось очень мало, это вымирающий вид, но мы хотим их сохранить. Наша компания сознательно ограничила число туристов. Желающих приехать много, можно было бы за сезон, который длится три месяца, принимать и пару тысяч, но мы в прошлом году приняли 500, а в этом сократили турпоток до 400. Часть своей прибыли отдаем на поддержку ученых, которые приезжают сюда изучать китов», – рассказал он.

За разнузданным поведением депутата-хулигана наблюдало множество туристов, в том числе иностранных, и всех оно возмутило. Только в Росприроднадзор туристы написали 15 жалоб, направили также заявления в прокуратуру, в администрацию Хабаровского края.

Увы, такое здесь случается не впервые. 7 августа в этих краях найден мертвый кит. «Это подрывает в том числе наши усилия по сохранению приключенческого туризма и действия краевой администрации, которая действительно очень многое сделала, чтобы к нам ехали туристы», – сказал руководитель турфирмы.

В соцсетях пишут, что депутат был нетрезв. Также утверждается, что он с собакой и другими пассажирами въехал на катере в бухту Врангеля и переехал одного из китов, обитающих в море вокруг Шантарского архипелага, информирует сайт Transsibinfo.

Районные депутаты приняли решение созвать внеочередную комиссию по этике. «Если факт нарушения общественного порядка депутатом Максимом Кочергиным будет подтвержден, то мы, депутаты представительного органа, в обязательном порядке рассмотрим этот вопрос на заседании комиссии, к ведению которой относятся и вопросы депутатской этики. Депутату будет предоставлена возможность дать объяснения и комментарии. По результатам заседания будет принято соответствующее процессуальное решение в рамках норм законодательства», — заявил Александр Еремин, председатель Собрания депутата муниципального района имени Полины Осипенко.

По словам главы комитета РСТ по приключенческому туризму Вадима Мамонтова, Шантарские острова, где находится бухта Врангеля – уникальное туристическое направление мирового уровня. «Это 15 диких необитаемых островов в Охотском море. Некоторые из них достигают длины в десятки километров, другие – совсем крохотные. Флора и фауна архипелага составляют уникальный природный комплекс, и потому в 2013 году на этой территории был создан национальный парк. Сюда едут за первозданной природой и чтобы увидеть гренландских китов», – пояснил он, добавив, что в бухте Врангеля с туристами бок о бок живут морские биологи с многолетним опытом изучения китообразных и другие ученые. На вечерних лекциях они рассказывают об особенностях жизни и поведения морских гигантов, знакомят с биологией, орнитологией и геологией региона.

Фото: КП.ру

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников