images/2023/jul2023/26/photo.jpeg

Дальний Восток предлагает новые возможности для туристов и инвесторов

26 июля 2023 18:56:04
Представители туристской отрасли, федеральных и региональных органов власти, эксперты, а также дальневосточные резиденты префрежимов, инвестирующие в турпроекты, внесли ряд предложений, которые войдут в доклад Президенту РФ на отраслевых сессиях ВЭФ-2023.
Вести Туризм

26 июля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

На площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в рамках подготовки к Восточному экономическому форуму прошел круглый стол, посвященный вопросам поддержки участников турбизнеса, в том числе на законодательном уровне, и повышения качества сервиса гостеприимства. Представители туристской отрасли, федеральных и региональных органов власти, эксперты, а также дальневосточные резиденты префрежимов, инвестирующие в турпроекты, внесли ряд предложений, которые войдут в доклад Президенту РФ на отраслевых сессиях ВЭФ-2023.

Приветствуя участников встречи, директор департамента инвестиционного развития Дальнего Востока и Арктики Минвостокразвития России Илья Чернов напомнил, что в ходе выездного заседания, посвященного туризму в РФ, Президент России отвел отрасли одно из приоритетных мест в системе координат развития государства в ближайшей перспективе.

«Сфера туризма обладает ярко выраженным мультиплицирующим эффектом – это не только новые рабочие места, но и развитие сопутствующих бизнесов, повышение уровня жизни населения. Мы видим значительный потенциал как для крупных, так и мелких, некапиталоемких проектов – глэмпингов, турбаз и инфраструктуры для автотуризма. На Дальнем Востоке созданы уникальные условия для привлечения новых инвесторов и масштабирования бизнеса: каждый десятый проект, который реализуется при помощи мер господдержки, – туристский. Мы ведем постоянную работу по «донастройке» механизмов господдержки. Это и компенсация затрат на строительство обеспечивающей инфраструктуры, и льготные кредиты совместно с банком ВЭБ.ДВ. Так, прорабатываются изменения в части снижения порога стоимости инвестроекта в сфере туризма, претендующего на возмещение затрат на «тяжелую» инфраструктуру. Сегодня как никогда важно вырабатывать и реализовывать комплексные решения, направленные на преодоление системных проблем и достижение амбициозных целей в развитии туризма и сферы гостеприимства в России», - поделился представитель Минвостокразвития России.

Управляющий директор КРДВ Андрей Шарафутдинов добавил, что меры господдержки способствуют реализации проектов в сфере туризма, которые к 2030 году обеспечат увеличение в макрорегионе турпотока на 1,6–1,9 миллиона человек и создание номерного фонда на более чем 6 тыс. номеров высшей категории.

По информации спикера, в рамках преференциальных режимов – территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ) резиденты реализуют 294 турпроекта. Лидируют по количеству Приморский и Камчатский края, Сахалинская область. Строятся отели, санаторно-курортные и горнолыжные комплексы, этнографические и развлекательные парки, разрабатываются новые экскурсионные маршруты. Общий объем заявленных инвестиций составляет 151,3 миллиарда рублей, планируется создание 12,8 тысячи рабочих мест, на сегодняшний день уже фактически вложено 38,3 миллиарда рублей, более 3,2 тысячи дальневосточников получили рабочие места в сфере гостеприимства.

«Мы видим ряд точек роста для дальневосточного туризма. В первую очередь это, конечно, гостиничная инфраструктура. Номерной фонд пока отстаёт от природной уникальности макрорегиона, а труднодоступность мест притяжения выступает основным ограничителем роста турпотока. Новые инвестиционные проекты позволят удовлетворить растущий спрос на комфортабельные номера и качественные услуги на Дальнем Востоке. Позитивный отклик от инвесторов сферы гостеприимства с западной части страны свидетельствует о результативности мер государственной поддержки туристской отрасли. Тесное сотрудничество государства и бизнеса позволит реализовать колоссальный рекреационный потенциал Дальнего Востока, превратив его в мощный туристский центр», - подчеркнул представитель КРДВ.

В подтверждение вышесказанного исполнительный директор хилинг-проекта «Грин Флоу» Елена Нестеренко заявила: «Дальний Восток – это уникальный край. Если создать качественную современную туристскую инфраструктуру, поток наших и иностранных туристов будет очень ощутимым. Сейчас правительство активно поддерживает и развивает туротрасль: зафиксирована льготная ставка кредитования на строительство и реконструкцию гостиниц, существует ряд налоговых и финансовых преференций. Также важно сохранить возможность финансирования и подведения государством всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Синхронизация работы по развитию прилегающих городских территорий, повышению транспортной доступности со стороны государства и инвестора – это залог успеха и развития Дальнего Востока как крупного туристического кластера».

Предложения по поддержке строительства туристской и обеспечивающей инфраструктуры внесли вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, управляющий партнер УК «Альянс Отель Менеджмент» Вадим Прасов и исполнительный директор подразделения «Охотники за солнцем» ГК Фанталис Наталья Кастрова.

О том, как повлияет на развитие отрасли введение безвизовых туробменов между нашей страной и КНР поделился председатель Совета ассоциации международного сотрудничества в туризме «Мир без границ» Александр Львов.  

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов предложил пересмотреть ограничения по пассажировместимости для маломерных судов, занятых в сфере водного туризма. Соучредитель и исполнительный директор Независимого гостиничного альянса Андрей Михайлец рассказал, как донастроить меры поддержки аваиаперевозок туристов и вовлечь отели в маркетинг территорий.

Первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева, отмечая влияние железнодорожного и автомобильного туризма на развитие территорий, предложила к 50-летию БАМа запустить новый тематический маршрут до города Тынды, а для федеральных трасс разработать сеть придорожных остановочных пунктов с интернет-связью для обеспечения безопасности путешественников.

Генеральный директор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Республики Саха (Якутия) Дмитрий Громов поделился региональным опытом по обеспечению безопасности и доступности экологического туризма в пожароопасный период.

В ходе дискуссии также обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров, в том числе линейного персонала и аттестованных гидов, с учетом реализации масштабных проектов, которые требуют значительного увеличения трудовых ресурсов. В частности, Минвостокразвития совместно с КРДВ анализируют существующую и перспективную потребность резидентов ТОР и СПВ в кадрах для того, чтобы прогнозировать изменения на рынке труда и влиять на число специалистов, которых готовят вузы и колледжи Дальнего Востока.

Предложения, озвученные участниками круглого стола «Открывая Дальний Восток: тропами тигра и леопарда», будут вынесены на обсуждение участников сессии по туризму и будут включаться в перечень поручений Президента по итогам Восточного экономического форума, который состоится 10–13 сентября во Владивостоке.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников