images/2023/Nov2023/03/211.jpg

Что ждет туризм в 2024 году: тренды в бронировании, ожидания туристов и прогнозы отрасли

03 ноября 2023 15:20:01
Российская туристическая отрасль за последние несколько лет смогла преодолеть ряд вызовов, при этом много вопросов еще только предстоит решить.
Вести Туризм

3 ноября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Ассоциация менеджеров провела заседание Отраслевой комиссии по гостиничному бизнесу и туризму на тему «Туристическая отрасль 2023/24. Новые вызовы и пути преодоления». Модераторами выступили сопредседатели комиссии – Тарас Демура, председатель Совета директоров ООО «ТТ-Трэвел» (туроператор FUN&SUN) и Анаргуль Кисарова, эксперт по стратегическому менеджменту Международной академии общественного развития.

На заседании были подняты вопросы проблематики развития выездного, въездного и внутреннего туризма, новые тренды сезона 2023/24, меры поддержки туризма в России и многое другое.

Российская туристическая отрасль за последние несколько лет смогла преодолеть ряд вызовов, при этом много вопросов еще только предстоит решить, считает Тарас Демура. Одним из важных поддерживающих отрасль шагов эксперт назвал отмену НДС для туроператоров и продление льгот по финансовому обеспечению – «теперь до мая 2024 года туроператоры могут работать, имея финансовое обеспечение в объеме 10 миллионов рублей». Актуальным остается и вопрос продления еще на один год освобождения туроператоров от уплаты взносов в фонд персональной ответственности (ФПО) и резервный фонд «Турпомощи». Параллельно эксперт предложил проработать новый механизм формирования ФПО, либо определить разумный предельный размер фонда туроператоров.

О трендах внутреннего, выездного и въездного туризма в цифрах гостям заседания рассказала Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР). «Что касается внутреннего туризма, здесь мы видим прирост +15% к турпотоку 2022 года, – привела статистику эксперт. – Лидер остался неизменным с прошлого года – это Краснодарский край, который не собирается уступать первенство и в зимнем сезоне 23/24». На рынке внутреннего туризма мы наблюдаем увеличение доли туроператоров – их количество после пандемии стало в 1,5-2 раза больше. При этом в выборе компании туристы руководствуются не низкой ценой продукта, а уверенностью в оказании услуги.

Цены на рынке внутреннего туризма продолжают расти, и эта тенденция продолжится и до лета 2024 года, уверена Майя Ломидзе. «Мы видим, что спрос не снижается, таким образом, цена соответствует платежеспособности путешественников», – объяснила она.

С выездным туризмом в России дела обстоят сложнее – на этот сегмент рынка влияет сразу несколько серьезных факторов, в первую очередь, рост курса валют. «Сезон-23 был хуже, чем мы ожидали, но провальным его назвать нельзя, – отметила Ломидзе. – В числе любимых направлений наших туристов – Турция, ОАЭ, Египет и Таиланд». Стоимость зарубежных туров будет зависеть от ситуации на перечисленных рынках, но позитивный прогноз пока доминирует.

Что же касается третьего вида туризма – въездного, то «его по сути нет», заключила Майя Ломидзе. Свою роль в этом сыграло ограничение в авиасообщении, нереализованные полностью планы по безвизу и прочие факторы.

Александр Сирченко, заместитель генерального директора ООО «ТТ-Трэвел» (FUN&SUN), затронул трудоемкий процесс подключения к процессу тестирования электронной путевки – «для того, чтобы система работала, необходимы финансовые вложения, при этом, как система будет работать по окончании тестового периода – неизвестно».

В свою очередь генеральный директор МТС Travel Вадим Мельников отметил значительный рост популярности среди россиян самостоятельного туризма. «По разным исследованиям, более 80% путешественников по России этим летом организовали себе отдых самостоятельно. Сейчас тот момент, когда жители России открывают для себя страну, причем не только популярные, массовые направления. География поездок становится всё шире. Согласно Big Data МТС, в этом году лидерами по темпам роста турпотока являются регионы Дальнего Востока — Приморский край, Сахалинская область, Якутия. Также растет популярность регионов Северного Кавказа, Мурманской и Калининградской областей», - сказал он. Вадим Мельников добавил, что вместе с ростом внутреннего туризма растет популярность автотуризма и путешествий выходного дня. «Такие поездки в значительной степени организуются самостоятельно и через онлайн-сервисы, например, сервисы бронирования отелей, билетов, экскурсий. Туристы ценят возможность полностью контролировать свой отдых, гибко его планировать и даже спонтанно менять планы», – подчеркнул гендиректор МТС Travel.

Что касается динамики роста оздоровительного туризма, по итогам 2023 года она может составить 5%, считает Михаил Данилов, медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья РФ. «По итогам 6 месяцев текущего года гостей в здравницах стало на 12% больше, чем в 2019 году и на 10% больше, чем в 2022 году. Данная отрасль ввиду специфики аудитории не отреагировала спадом на происходящее на рынке. При этом туристы предпочитают оздоровление в домашнем регионе», - обозначил спикер. Высокий спрос на данный вид туризма выявил нехватку качественного номерного фонда. «Мы видим много объектов, которые могут преобразиться и удержать большой и ценный сегмент рынка оздоровительного туризма, – добавил эксперт. – При этом данную отрасль не обошла проблема кадрового дефицита». К 2030 году здравоохранение будет нуждаться в 285 000 человек.

Александр Осауленко, директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» отметил «неплохое восстановление выездного рынка». «По количеству туристов мы уже незначительно отстаем от 2019 года, – отметил он. – Из того, что нам важно проработать – это продвижение России как туристического направления, усовершенствование вопросов электронной визы, развитие туристической инфраструктуры».

О том, что хочет турист сегодня, рассказала Алена Колодина, основатель, руководитель Russian Hospitality Awards. «Гость хочет, чтобы ему было предоставлено много услуг, причем с моментальным wow-эффектом, - считает она. – Ему нужны персонализация, впечатления, цифровизация». Эксперт посоветовала объектам размещения не забывать про здоровое питание, минимальное оснащение отелей и номеров оборудованием для занятий спортом, wellness, стильный дизайн номеров – «не важно, сколько у вас звезд – нет предела в любви к гостю».

Индустрия туризма столкнулась с серьезной проблемой нехватки кадров, отметила Елена Лысенкова, эксперт гостинично-туристической отрасли, действительный член Межрегиональной общественной научно-просветительской организации «Национальная академия туризма» (МОНПО «НАТ»). «Быстрого решения этой проблемы не существует, зарплаты поднять также не представляется возможным, – уверена она. – Те сотрудники, которых удается нанять на свободные вакансии, просто не успевают должным образом обучаться и оказывают гостям некачественный сервис». При этом кадры, по мнению спикера, далеко не единственная актуальная в туризме проблема – не менее критично и то, что гостиничная инфраструктура в России, созданная даже в 2020 году, уже устарела – «туристов не устраивает скромный косметический ремонт», а гостей не всегда обслуживают по современным стандартам. «Все эти вопросы усугубляются волновыми последствиями геополитических потрясений и «психологическими рисками», - добавила Елена Лысенкова.

Затронула она и тему трендов – так, из-за роста цен на путешествия, туристы стали сокращать время отпуска и бронировать отдых в последний момент; при этом они предпочитают совмещать отдых с оздоровлением – например, в апартаментах в курортных зонах. «На пике интереса – глэмпинги и прочие необычные решения», - подытожила спикер.

Инвесторам, вкладывающим средства в строительство туристических объектов, не стоит забывать про государственные меры поддержки – например, в отношении гостиничного бизнеса. «Так, Министерство экономического развития запустило конкурс на поддержку модульных средств размещения, – рассказала Валерия Калугина, начальник управления по развитию туризма и народных художественных промыслов Министерства культуры и туризма Московской области. – В следующем году в Московской области таких объектов будет около 360». Кроме того, можно воспользоваться мерами поддержки по предоставлению земельных участков в аренду без торгов. Основное условие – создание гостиничного комплекса в определенный период времени с соблюдением ряда обязательств.

Рост турпотока ожидается в деловом и MICE сегментах, отметила Любовь Рудных, генеральный менеджер отелей Radisson и Park Inn by Radisson Rosa Khutor. «Мы видим устойчивый рост бронирования, – подчеркнула она. – Тренд сместился в сторону блейжер-поездок, то есть совмещения бизнеса и отдыха. Туристы хотят совмещать приятное с полезным, например, приехав на конференцию, провести после нее время с семьей». Существенные минусы в этой сфере – это завышенные ожидания в отношении уровня сервиса в отсутствие человеческого ресурса для его обеспечения.

«Гости хотят отдыха, оздоровления и культурного шока, – считает Наталья Обыденнова, генеральный директор сети отелей ГОСТ. – В наших силах развивать оздоровительный туризм, превентивную медицину и биохакинг. Мы видим, что меры господдержки поспособствовали росту внутреннего туризма, а санатории загружены на 80-90%».

Тренды в развитии VIP-туризма обозначила Марина Соловьева, коммерческий директор Altay Village. «Туристам важна безопасность – как физическая, так и информационная, наличие рядом личного персонала и услуги личного баталера, персонализированный сервис», – считают в Altay Village. В числе сдерживающих развитие туризма факторов эксперт перечислила кадровый голод, низкий уровень инфраструктуры за пределами отеля, неудовлетворительное состояние дорог, высокую стоимость перелета, а также отток платежеспособного населения.

«Нехватка номерного фонда и необходимость в новых объектах проживания – «узкие» места в вопросах развития внутреннего туризма сегодня, – обозначил Александр Галочкин, собственник отельного интегратора TravelLine. – При этом складывается впечатление, что внутренний рынок уже «перегрет».

«Тренд на ЗОЖ продолжает развиваться, – подчеркнул Виктор Чекригин, ведущий специалист по работе с санаторно-курортными комплексами HRS. – При этом туристов интересует оздоровление общего направления». Эксперт дал совет оздоровительным учреждениям, как повысить узнаваемость и популярность. «Быстрый путь — это пригласить именитого врача, который «раскрутит» ваше учреждение, – рассказал он. – Более долгий – это реализация системы лояльности, автоматизация торговых точек для большего удобства отдыхающих».

Подводя итоги встречи, присутствующие позитивно охарактеризовали будущее туризма в России. Общество формирует новые тренды – и важно отвечать на них, чтобы не упустить потенциальных клиентов. Спрос на отдых никуда не денется, но важно правильно подавать туристические продукты.

Партнер комитета: ООО «ТТ-Трэвел» (туроператор FUN&SUN)

Информационные партнеры: Отдых в России, TTG, Travel Russia News, Профи Тревел, 100 дорог, «Тонкости Туризма».

-0-

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников