Читать и размышлять над прочитанным: фестиваль «Усадьбы Москвы» открыл свой Книжный клуб
3 июня 2026 года. Москва. Вести Туризм. Константин Исааков.
Размышления над классикой и современной литературой в формате живого общения и в интерьерах исторических особняков – такую интересную концепцию придумали создатели Книжного клуба в рамках фестиваля «Усадьбы Москвы». Клуб был открыт 2 июня на территории Музея Сергея Есенина, некогда усадьбы российского предпринимателя Карла Майера, известного… своей успешной торговлей исконно отечественным товаром – калошами.
Историческая цепочка «от калош до современной читательской среды» оказалось не столь уж извилистой: в 1904 году особняк был перестроен в стиле модерн – и это оказалось первым шагом от калош к искусству. До октябрьского переворота 1917 года здесь даже проводил свои встречи Суриковский литературно-музыкальный кружок. На них частенько заглядывал внешне скандальный, но в душе ранимый и беззащитный русский поэт Сергей Есенин. Через некоторое время, впрочем, всё это пошло прахом, и много лет строение использовали как жилой дом. Цепочка, казалось, прервалась. Но нет: в 2008 году флигель особняка передали Музею Сергея Есенина, и сегодня это стильное и красивое место, где проходят художественные выставки, работает детская театральная студия, есть литературное кафе. И вот теперь тут ещё и открыли Книжный клуб, который, к слову, будет созывать гостей и в другие московские усадьбы, а проект «Усадьбы Москвы», как известно, объединяет 77 площадок в 60 исторических особняках. В этом году до 6 сентября здесь пройдёт более 800 мероприятий (актуальная программа размещена на туристическом портале Russpass).
Словом, цепочка восстановлена и окончательно оформилась.
Премьерную встречу клуба пригласили вести Татьяну Столяр, журналиста и автора нескольких культурных проектов. Татьяна много лет исследует то, как меняется восприятие информации и культурных традиций в аудиториях разного возраста. В том числе и на стыке литературы и кино.
Тема разговора была сформулирована спикером так: «Почему миллениалы и зумеры предпочитают книгам экранизации». Как это почему? Первая моя реакция, признаюсь, была ответить двумя словами: потому что. Время нынче такое. И это вроде до банальности очевидно: пресловутое «клиповое мышлние» ширится и крепнет от поколения к поколению; читать и вдумываться – лень, гораздо легче переварить готовый, уже кем-то (режиссёром, в частности) переваренный продукт, сформировав на его основе собственное отношение к предмету… а может, и не удосужившись сформировать.
Оказалось: вовсе «всё не так однозначно». И, главное, не так печально, как мне это представляется. Опыт Татьяны – совсем другой: она ведёт свой книжный клуб «Триггер», в который приходят пообщаться те самые миллениалы и даже зумеры. И именно через «фильмовый» формат они всё чаще сподвигаются на подвиг (по нынешним-то временам, когда ни на что нет времени) к чтению!
Означает ли это, что книга теряет свои позиции, изначально проигрывая «картинке»? Или экранизации, наоборот, помогают открывать литературу, в том числе и классическую, новым поколением читателей? Типичный спор между пессимистом и оптимистом – насчёт наполовину пустого или наполовину полного стакана.
Собственно, вокруг этих вопросов и шла в этот вечер дискуссия – а Татьяна предусмотрительно выбрала именно формат дискуссии, а не монолога.
«Мне кажется, проблема сегодня не в том, что молодёжь перестала читать – нет, я так не думаю. Изменился формат: и у миллениалов, и у зумеров появилась своя «точка захода» на поле литературы, - считает оптимист Татьяна Столяр. – Например, в феврале, когда вышла экранизация романа Эмили Бронте «Грозовой перевал», она очень многих мотивировала заказать книгу или хотя бы прочитать её онлайн, чтобы потом, вполне возможно, обсудить с друзьями, а то и записать про это ролик. То есть у новых поколений изменился «маршрут» к литературе. Да, чтобы собраться прочитать роман, нужно, во-первых, выделить для этого довольно много времени. Нужно, чтобы вы в это время были достаточно сконцентрированы, даже, желательно, были в одиночестве. А чтобы включить фильм и посмотреть экранизацию, чтобы посмотреть ролик про книгу, послушать подкаст про книгу, надо просто нажать кнопку play».
То есть сегодня экранизация выполняет функцию, которая раньше была присуща диалогу с другом: мы наперебой пересказывали, что недавно прочитали? Что ж, с этим н поспоришь.
Но в какой-то момент ведущий вечера обратился к автору этих строк, без особого труда «вычислив» его как самого старшего в аудитории: попросил высказаться.
«А конфликта-то нет, - заключил ваш покорный слуга, верный своей привычке упрощать все эти такие внешне «сложные сущности». – Нет никакого конфликта между книгой и фильмом (или сериалом). Всё зависит исключительно от качества продукта. Кино может стимулировать интерес к литературному источнику, особенно, если этой яркий творческий прорыв, отдельное произведение – a pendant к роману-источнику. Пожалуйста: три примера экранизации великого булгаковского романа «Мастер и Маргарита». Были довольно беспомощный режиссёрски (с отдельными, правда, актерскими удачами) фильм Юрия Карры и абсолютно иллюстративная экранизация Владимира Бортко (также при наличии двух-трёх ярких исполнителей), но ни тот, ни другой не породил взрывного интереса к роману. А вот бурный взлёт продаж книги случился сразу же после показа фильма Михаила Локшина, который, по сути, фантазия на тему – совершенно самостоятельное и очень яркое, со своей, не всегда дажее булгаковской философией художественное произведение. Словом, фильм способен проторить дорогу к книге. А может, как, скажем, киноопусы Сарика Андрасяна, полностью оттолкнуть от неё. Назовите мне хотя бы одного человека, который бы побежал в библиотеку за «Евгением Онегиным» после одноимённого киноопуса выше названного автора. А нету…».
Впрочем, в «сухом остатке» вечера книголюбов в этой одной из сильных московских усадеб абсолютный, на мой взгляд, позитив: читающая публика пока не вымерла и вымирать не собирается – не среди миллениалов, ни среди зумеров.
-0-