
Больше 2,5 тысяч пассажиров «Аэроэкспресс» воспользовались за год бесплатным сервисом «Персональный помощник»
21 февраля 2025 года. Москва. Вести Туризм.
На всех направлениях движения поездов «Аэроэкспресс» действует бесплатный сервис «Персональный помощник». Это услуга сопровождения для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и временно маломобильных граждан.
В рамках оказания услуги сотрудник компании встречает пассажира в терминале «Аэроэкспресс», помогает в оформлении проездных документов с правом внеочередного обслуживания, оказывает содействие при посадке в вагон и в размещении багажа в аэроэкспрессе.
«Для нас очень важно, чтобы поездки с «Аэроэкспресс» были доступны всем пассажирам. Сервис «Персональный помощник» был создан, чтобы обеспечить комфорт и безопасность маломобильных граждан. И сегодня успешно помогает тем, кто нуждается в дополнительной поддержке. В 2024 году сервисом воспользовались 2600 пассажиров», — прокомментировал генеральный директор «Аэроэкспресс» Андрей Акимов.
Также компания на постоянной основе сотрудничает с Московским метрополитеном и предоставляет совместную услугу «Аэроэкспресс+метро». Сотрудники «Аэроэкспресс» встречают пассажиров в аэропорту и сопровождают до вокзала, далее их встречают инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров метро и провожают до нужной станции. Совместным сервисом «Аэроэкспресс» и метрополитена в 2024 году воспользовались 900 пассажиров.
Заказать услуги «Персональный помощник» и «Аэроэкспресс+метро» можно на сайте www.aeroexpress.ru, заполнив форму заявки, по телефонам горячей линии 8-800-700-33-77 (для звонков из регионов России и с мобильных телефонов) и 8-495-663-84-10 (для звонков из Москвы), а также на стойках информации в терминалах и на вокзалах.
В поездах и терминалах компании также безбарьерная среда. Во всех поездах есть специальные вагоны для маломобильных пассажиров. Их легко найти — на них размещена соответствующая пиктограмма. Тамбуры оборудованы откидными пандусами, специальные места для лиц с ограниченными возможностями оснащены ремнями безопасности, а туалетные комплексы — специальными поручнями. В двухэтажных составах предусмотрен лифт для перемещения между этажами. Ширина турникетных проходов «Аэроэкспресс» позволяет беспрепятственно передвигаться на колясках. Кассы оснащены переговорными устройствами для людей с пониженным слухом.
-0-