images/2023/August2023/02/0.png

Болгарскую брынзу «сирене» включили в реестр защищённых обозначений ЕС

02 августа 2023 19:10:27
Это предоставит ей дополнительную защиту на европейском рынке.
Вести Туризм

2 августа 2023 года. Брюссель. Алексей Казаков.

Еврокомиссией одобрено внесение болгарского рассольного сыра «сирене» в реестр защищенных обозначений происхождения ЕС, что предоставит ему дополнительную защиту на европейском рынке, сообщает Point, новостной сайт Молдовы.

Регламент о внесении сыра сирене («Българско бяло саламурено сирене/Bulgarsko byalo salamureno sirene») в европейский реестр защищенных обозначений происхождения был опубликован в Официальном журнале ЕС 31 июля. Инициатором регистрации названия выступила группа производителей – Болгарская ассоциация традиционных молочных продуктов, а заявку на регистрацию в Еврокомиссию подали еще в феврале 2021 года.

Уникальность сыра «сирене», как отмечалось в заявке, – в благоприятных климатических и природных условиях Болгарии. Они способствуют развитию молочнокислых бактерий, которые используются в производстве продукта и с давних времен влияют на его специфические характеристики.

Внесение в реестр защищенных обозначений происхождения означает, что называть свой продукт сыром «сирене» смогут лишь те производители, которые производят его в соответствии с утвержденной спецификацией и прошли регистрацию в Минсельхозе Болгарии.

Продукты с защищенными географическими указаниями являются разновидностью интеллектуальной собственности и поэтому пользуются особенно высокой степенью защиты от неправомерного использования названия в Евросоюзе.

Сыр сирене стал третьим наименованием в реестре ЕС, которое содержит упоминание о Болгарии, после «Болгарского розового масла» «Болгарского йогурта».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников