images/2023/Oct2023/19/11.jpg

Более 9000 школьников Челябинска познакомились с образовательным проектом «Город открытий»

19 октября 2023 20:23:58
Здесь прошла XVI выставка «Образование. Абитуриент – 2024».
Вести Туризм

19 октября 2023 года. Челябинск. Вести Туризм.

Стенд «Москва – столица образовательного туризма» стал одной из самых популярных площадок XVI выставки «Образование. Абитуриент – 2024» в Челябинске. За два дня – 18 и 19 октября – более 9000 учащихся познакомились с проектом «Город открытий». Мероприятие привлекло 18 городов России, а также представителей профессиональных образовательных организаций Челябинска и области.

«Город открытий» привлек педагогов инновационным методологическим подходом: участники проекта выбирают интересную для них отрасль, знакомство с которой начинается с исторического экскурса в музеях, продолжается в технопарках, научных лабораториях, культурно-исторических объектах, научных лабораториях и культурно-исторических объектах. Там юные гости могут примерить на себе разные профессии и даже освоить базовые навыки для будущей карьеры.

Для Челябинской области особо актуальны треки «Экология», «Урбанистика» и «Энергетика» для взращивания компетентных кадров, которые в дальнейшем будут развивать экономику родного края. Однако сами дети проявили наибольший интерес к направлениям «Биотехнологии и медицина» и «Цифровые технологии и телекоммуникации».

Более 7,5 тысяч школьников со всей страны стали участниками «Города открытий», посетив образовательно-культурные и производственные площадки в Москве по выбранным маршрутам. Проект имеет восемь направлений и предоставляет уникальную возможность изучить инновационную отрасль, перспективную для подрастающего поколения. За три года работы проект масштабировался - на основе модели «Города открытий» маршруты также запущены в Воронеже, Тобольске и Когалыме. К ним в ближайшее время присоединятся Тюмень и Волгоград.

«Мы видим тенденцию повышения интереса к образовательному туризму. Родители поддерживают стремление детей узнавать новое и приобретают для них полезные турпродукты. Проект отвечает этим запросам, приобщая школьников к стремительно развивающимся отраслям, где появляются совершенно новые профессии. Москва всесторонне открыта для молодых умов, что еще важнее, делится своим опытом с другими регионами», - сказала Ирина Шилкина, начальник управления туризма Комитета по туризму города Москвы.

Москва и Челябинская область продолжают сотрудничество в области образовательного и детского туризма в рамках соглашения, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в 2023 году.

Для раскрытия потенциала внутреннего туризма Москва совместно с регионами предлагает россиянам совместные проекты, включая «Два города – миллион впечатлений», «Три столицы – от рассвета до заката» и др. В этом летнем сезоне Москву посетили более 1 миллион детей, а ежегодно столицу посещают 3,8 миллиона юных туристов. Эти цифры подтверждают растущий интерес к образовательному туризму и инновационным образовательным проектам, предлагаемым Москвой.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников