images/2023/Feb2023/08/DSC_0061.jpg
Утро на пляже: низкий сезон. Бодрум

Боитесь лететь ы Турцию? Оснований для полного возврата денег при отказе от тура нет

08 февраля 2023 10:25:47
Ведь российские власти не заявляли об угрозе жизни и здоровью граждан на территории этой страны.
Вести Туризм

8 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

При отказе от тура в Турцию в связи с недавним землетрясений туркомпания имеет право не вернуть вам полную его стоимость, поскольку российские власти не заявляли об угрозе жизни и здоровью граждан на территории этой страны, разъясняет глава правового комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) Георгий Мохов, мнение которого приводит «Интерфакс-Туризм».

Да и нет сейчас заметного количества отказов от забронированных поездок в Турцию или просьб об их переносе: февраль – низкий сезон.

«Ситуация выглядела бы гораздо серьезнее, произойди это трагическое событие в августе, когда только в Анталии отдыхает до полутора миллионов наших туристов. Но даже если бы аннуляции были, оснований для возврата туристам полной стоимости тура сейчас нет, поскольку не объявлена угроза жизни и здоровью туристов в стране пребывания. С юридической точки зрения сомнения и страх не являются юридическим основанием для расторжения договора. Самолеты продолжают летать, гостиницы – размещать постояльцев, и нет реальной угрозы жизни туристов», — отметил Георгий Мохов.

По его словам, если турист, тем не менее, волнуется и сомневается, можно по договоренности с туроператором перенести поездку.

"Если турист настаивает на аннуляции и готов обратиться в суд, то у него есть некоторые шансы на взыскание. Хотя официальная угроза не объявлена, но когда турист апеллирует к информации в СМИ, объявлению чрезвычайного положения в отдельных районах, опасениям за жизнь детей, то суд может учесть эти обстоятельства и поддержать потребителя. У нас были такие случаи. Но важно знать, что компенсация стоимости тура идет с учетом доказанных фактически понесенных расходов туроператора. То есть возврат происходит с потерей части стоимости путевки», — уточняет он.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников