images/2022/Jan2022/28/wine-degustation-5.jpg

Азербайджан открывает новый туристический сезон

28 января 2022 09:06:16
В Азербайджане созданы новые турпродукты и разработаны новые направления.
Вести Туризм

28 января 2022 года. Баку. Вести Туризм.

Несмотря на пандемию, 2021 год был успешным для туристической индустрии Азербайджана. Из более чем 790 тысяч человек, посетивших Азербайджан в прошлом году, больше всего туристов приехало из России (258 тысяч человек), Турции и стран Ближнего Востока.

В Азербайджане были созданы новые турпродукты и разработаны новые направления. В частности, были размечены 16 пешеходных маршрутов на севере и северо-западе страны, которые проходят через отдаленные горные села. На вывесках в их отправных точках размещены схема прохождения маршрута, координаты GPS, степень сложности и общая протяженность, а также познавательная информация о флоре и фауне региона. В настоящее время идет работа над созданием горной тропы Хыналыг-Лаза, которая будет интересна всем любителям природы.

Не менее увлекательное и новое для страны направление Slow Food Travel. Эта инициатива, которую совместно реализуют Бюро по туризму и Slow Food International в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта, нацелена на экономическое развитие сел и улучшение благосостояния фермеров. «Слоуфуд маршруты» уже представлены на северо-западе Азербайджана и будут созданы на юге страны, где в изобилии растут рис и цитрусовые. Над этим проектом работает отличная команда специалистов. Инновационное начинание позволит туристам принять участие в производстве уникальных продуктов и познакомиться с местными гастрономическими традициями.

В октябре 2021 года Азербайджан торжественно отметил открытие международного аэропорта «Физули» в Карабахе, где строятся еще два аэропорта. Карабах, с его богатейшей природой и уникальным историческим наследием станет популярным туристским направлением, включая отдых на свежем воздухе, оздоровительный туризм и многое другое. А восстановительные работы в регионе, несомненно, ускорят этот процесс.

«Азербайджан славится достопримечательностями, и ему есть, что показать миру: от достопримечательностей, среди которых объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, и удивительных чудес природы до богатейшего исторического и культурного наследия. С начала пандемии нашей стратегией было развивать доступные возможности с точки зрения устойчивого туризма», – отметил главный исполнительный директор Бюро по туризму Азербайджана Флориан Зенгстшмид.

Кроме того, в 2021 году был начат проект «Туристический комплекс грязевых вулканов». Он будет запущен в 2022 году и позволит туристам насладиться увлекательными приключениями, включая катание на квадроциклах, скоростные спуски и развлечения для детей среди инопланетных пейзажей, где находится самое большое количество грязевых вулканов в мире.

Еще одна инициатива – Национальная система классификации гостиниц – нацелена на повышение качества гостиничных услуг в стране, 17 отелей уже получили сертификаты качества после проведения классификации на основе международных стандартов. Важным достижением стало создание Органа по сертификации туристических гидов. Для гидов и экскурсоводов, работающих в туристической отрасли, будут организованы специализированные тренинги, а их аккредитация позволит повысить качество оказываемых услуг. Кроме того, продолжается работа по восстановлению и развитию инфраструктуры в высокогорном селе Хыналыг, а также в Лагиче и Басгале, селах народных промыслов и ремесел, и в других исторических центрах.

Осенью прошлого года Азербайджан был удостоен сразу нескольких престижных международных наград в области туризма, в том числе премии Best Crossborder Wine Tourism Product («Лучший трансграничный продукт винного туризма») от Iter Vitis Phoenicians Route Awards. Азербайджан был также признан победителем 28-й ежегодной премии World Travel Awards в двух номинациях: «Ведущее культурное направление Европы» и «Ведущее экскурсионное направление Европы». Еще одна премия была получена в рамках ежегодного мероприятия International Travel Awards, которую проводит Uzakrota: Баку был назван «Ведущим туристическим городом мира».

Сегодня Азербайджан открыл воздушное сообщение с 68 странами. Благодаря возобновлению международных рейсов и упрощению визовых процедур, пассажиры старше 18 лет могут прилететь в Азербайджан при наличии Covid-паспорта (официального документа, выданного соответствующей страной о полной вакцинации или выздоровлении от Covid-19) и отрицательного ПЦР-теста, пройденного не более чем за 72 часа до вылета. Для пассажиров младше 18 лет достаточно иметь отрицательный ПЦР-тест.

Узнать больше об удивительных достопримечательностях Азербайджана можно на сайте Azerbaijan.travel.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников