images/2022/Sept2022/01/DSC_2944.jpg
На Эльбрусе и в начале сентября снежок...

Автономная поисковая система заработала на Эльбрусе

01 сентября 2022 14:10:28
Она поможет находить потерявшихся туристов.
Вести Туризм

1 сентября 2022 года. Нальчик. Вести Туризм.

Система оповещения и мониторинга за чрезвычайными происшествиями отныне действует на курорте «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии: она прошла успешное тестирование, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу АО «Кавказ.РФ».

Тестирование продемонстрировало, что установленное оборудование и использование персональных «маяков» позволяет сократить время поиска и спасения пострадавших на Эльбрусе. Это стало возможным благодаря устойчивому покрытию сети на южном склоне и в седловине горы – на основных маршрутах восхождения.

Спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС и курорта «Эльбрус» оснащены программно-аппаратным комплексом поисковой системы Resero, а альпинистам и фрирайдерам доступны портативные кнопки SOS. Это переносные «маяки», позволяющие системе фиксировать трек восходителя или катающегося. При ЧС выдергиванием чеки с маячка Resero.tech тот может подать сигнал SOS, который в режиме реального времени поступит на пульт оперативного дежурного МЧС.

Для работы системы не нужна сотовая сеть или иная активная связь со смартфоном. Сигнал при активации чеки может пройти даже из ледниковой трещины.

Фото: Константин Исааков

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников