Автомобиль с китайскими туристами провалился под лёд во время байкальской экскурсии
20 февраля 2026 года. Иркутск. Вести Туризм.
6 китайских туристов и российский водитель утонули во время экскурсии по Байкалу: «буханка» с ними провалилась под лёд, сообщает Телеграм-канал SHOT, все они находились в салоне «буханки», которая ушла под воду. Спасся лишь 1 китаец.
Группа ехала на «буханке» к мысу Три Брата, но водитель УАЗ не заметил трещины во льду в районе мыса Саган-Хушун.
По дополнительной информации SHOT, водитель «буханки» с китайскими туристами, которая провалилась под лёд на Байкале, нарушил правила безопасности и выехал на ледовую переправу на пути к острову Ольхон, которая была закрыта с начала февраля — открыть её собирались сначала 12 февраля, затем — через 5 дней. Однако оба раза этого не происходило из-за огромных трещин. За это время там спасли двух туристов, которые провалились под лёд на своих машинах. 28 января в том же районе погибла китайская туристка, которая вместе с другими отдыхающими ехала в салоне «буханки», но их машина заехала в расщелину и перевернулась.
По данным SHOT, средняя стоимость тура на Ольхон варьируется в районе 50-70 тысяч рублей за группу из восьми человек. В поездку можно взять детей в возрасте от 5 лет. Тур растягивается на целый день, группы делают несколько остановок возле разных мысов. Большая часть поездок осуществляется на старых «буханках» с местными водителями, знающими переправы. Официально группы не регистрируются.
Как отмечает пресс-служба Российского союза туриндустрии (РСТ), по информации представителей исполнительной власти региона, переправа на пути к острову Ольхон была закрыта с начала февраля. На данный момент ледовая переправа остаётся закрытой. До официального открытия выезд на лёд озера Байкал небезопасен и не допускается.
Необходимо ориентироваться исключительно на официальные сообщения профильных служб и пользоваться только маршрутами, согласованными с МЧС, руководством национального парка и местными органами власти.
Трагедия вряд ли приведет к аннуляциям туров, но может повлиять на спрос, так на Байкале сейчас высокий сезон зимнего туризма, считает вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов.
«До официального открытия ледовой переправы на остров Ольхон, выезжать на машинах на лед Байкала в принципе нельзя. А пока ее открытие перенесено на неопределенный срок. Единственный легальный способ, которым можно доставлять туристов на Ольхон и другие объекты показа на Байкале при закрытой переправе, это суда на воздушной подушке «Хивус» - они спокойно преодолевают трещины на льду. Контроль за незаконный выезд на лед довольно жесткий, за это наказывают, все об этом знают, но, к сожалению, подобных случаев избежать нельзя: немало компаний, которые пренебрегают безопасностью туристов, им кажется, что можно сэкономить. А потом это оборачивается трагедией», - заметил он.
По его словам, виновных в случившемся максимально накажут. Однако ситуация может повлиять на продажи высокого сезона на Байкале: как раз в феврале-марте туристы довольно активно приезжают на байкальский лед.
«Мы работаем только с проверенными партнерами, у них суда на воздушной подушке, даже «Трэколы» не используют. Это такие вездеходы на шинах пониженного давления, но пока им тоже нельзя выезжать на лед. И самостоятельным туристам стоит внимательно выбирать компании, заранее интересоваться, спрашивать рекомендацию. Конечно, все это может повлиять на эмоциональный фон туристов, которые только задумывается о Байкале. Впрочем, аннуляций, скорее всего, не будет, но спрос может притормозить. На март еще есть нераспроданные программы, в том числе на весенние праздники», - пояснил Вадим Мамонтов.
UPD. За рулём «буханки» с китайскими туристами на Байкале, по данным SHOT, был 44-летний Николай Д. Он выехал на переправу, несмотря на запрет поездок, чтобы прокормить семью. Николай жил в деревне Малый Хужир на острове Ольхон: он многодетный отец. Вместе с супругой регулярно проводил экскурсии для туристов. Сегодня он повёз группу туристов из Китая к мысу Три Брата.
-0-