images/2023/Oct2023/16/0.png

Автобус с российскими туристами по пути из КНР в Уссурийск съехал в кювет

16 октября 2023 10:26:57
Есть погибшие.
Вести Туризм

16 октября 2023 года. Владивосток. Вести Туризм.

Два российских туриста погибли, много пострадавших: автобус по пути в Уссурийск съехал в кювет, в нём был 51 пассажир, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство ГО и ЧС Приморского края.

Как уточняют в краевом правительстве, пострадали 17 человек, 13 из них – с травмами в среднетяжелом состоянии, ещё четверо – с сочетанными травмами в тяжелом состоянии. Все они  госпитализированы в Хасанскую центральную районную больницу.

Глава краевого агентства по туризму Арсений Крепский пояснил, что в автобусе находились только российские туристы, но водителем был китаец, автобус также из китайского транспортного предприятия. Двое сопровождающих, судя по всему, тоже граждане КНР.

Прокуратура Хасанского района ведет проверку по факту аварии.

По данным источников «Вестника АТОР», туристов в Китай отправила местная компания «Аякс-тур», которая организует, в том числе, и шопинг-туры. Поскольку туроператор воспользовался услугами китайской транспортной компании, вопрос о том, смогут ли российские туристы претендовать на страховку, остаётся открытым.

«Обязательная международная страховка кончилась в момент пересечения границы в обратную сторону. Потому что когда российский туроператор заключает договор на перевозку с российской компанией, автоматически страхование туриста на период перевозки (независимо от вида транспорта) включается в стоимость билета. Но что происходит в отношении китайского перевозчика, судить сложно», – объясняет собеседник издания в турбизнесе.

Кроме того, как рассказал «Вестнику АТОР» председатель совета ассоциации «Мир без Границ» Александр Львов, еще одна проблема заключается в том, что процедуры пересечения российско-китайской границу до сих пор не отлажены несмотря на работу «группового безвиза».

«Автобусы часами стоят на границе, водители просто устают», – констатировал он.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников