images/2022/Apr2022/29/IMG_20190808_123447.jpg

Авиакомпаниям в России подготовили мягкую посадку

29 апреля 2022 10:10:07
Готов к работе отечественный сервис продажи билетов и дополнительных услуг.
Вести Туризм

29 апреля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

ООО «Инновационная мобильность» завершила интеграцию IT-платформы (для покупки билетов на все виды транспорта) с компанией ПАО «Аэрофлот» по протоколу NDC (New Distribution Capability – новая возможность дистрибуции, технический стандарт для обмена данными) и запустила продажи билетов и дополнительных услуг на рейсы авиакомпании (выбор мест, багаж и питание).

IT-платформа находится в российской юрисдикции. Это означает, что в условиях жестких санкций со стороны иностранных государств и ухода из России крупнейших международных ИТ-компаний сервис будет работать стабильно.

В настоящий момент через платформу доступно оформление авиабилетов на рейсы всех российских авиакомпаний: система напрямую подключена к ресурсам ведущих российских авиакомпаний Аэрофлот, Победа, S7 Airlines, Уральские авиалинии, Азимут, а также интегрирована с отечественными системами бронирования Sirena-Travel и TAIS (SIG).

Прямая интеграция с авиакомпаниями позволяет агентам и пассажирам получать полный ресурс мест из систем перевозчиков, бронировать билеты по стоимости перевозчика, а также оформлять дополнительные услуги – такие как выбор мест, дополнительный багаж и питание. 

«О необходимости перехода авиакомпаний на отечественные системы и программное обеспечение говорилось уже давно, такие решения были в разработке с 2019 года, - комментирует Ирина Финько, генеральный директор ООО «Инновационная мобильность». – Однако, игрокам рынка было удобно работать на западных системах, они были более продвинутыми, эффективными и многофункциональными. Наши решения дорабатывались и сейчас соответствуют ожиданиям клиентов и зачастую превосходят иностранные аналоги. Перевозчики и агенты стали активно подключаться, конечно, свою роль сыграла и изменившаяся конъюнктура рынка».

«Переход на отечественную платформу «Инновационная мобильность» - важный и логичный шаг российских перевозчиков в сторону импортозамещения иностранных сервисов. Не секрет, что платформы бронирования и покупки билетов являются крупными агрегаторами персональных данных, как в плане личных документов, так и в плане передвижения людей внутри страны и на международных направлениях. Использование отечественных сервисов позволит теперь не передавать эти данные третьим странам, хранить их и обрабатывать в соответствии с российским законодательством. Надеюсь, что для перевозчиков переход на новую систему пройдёт максимально гладко и позволит открыть новые возможности по мультимодальным перевозкам, в первую очередь, внутри страны», - рассказал Александр Чекмарев, заместитель директора центра Научно-образовательный центр «Управление мобильностью в транспортных системах агломераций» Академии «Высшая инженерная школа».

Напомним о том, что недавно Минтранс РФ подготовил проект постановления Правительства, в частности, закрепляющий, что исключительные права на информсистему для покупки авиабилетов и все системы в ее составе должны принадлежать России или российской организации.

Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

ООО «Инновационная мобильность» является оператором одноименной IT-платформы, объединяющей все виды транспорта (более чем 5 тыс. перевозчиков и поставщиков по всей стране), а также витрины туристических и дополнительных услуг (отели, экскурсии). Сервис бронирования отелей и заказа экскурсий по различным туристическим направлениям России был анонсирован и запущен несколько месяцев назад (в сервисе размещено более 60 тысяч объектов размещения/ отелей).

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников