images/2022/Dec2022/23/GHE_Facade_main_entrance.jpg

Арт-проект «Квадратура мира» в «Гранд Отеле Европа»

23 декабря 2022 12:08:55
На выставке современной живописи представлены работы художника Владимира Курдюкова из коллекции галереи Arts Square и художницы Алены Васильевой из собрания русско-французской галереи I-Gallery.
Вести Туризм

23 декабря 2022 года. Cанкт-Петербург. Вести Туризм.

Петербургский «Гранд Отель Европа» открыл выставку современной живописи «Квадратура мира», на которой представлены работы художника Владимира Курдюкова из коллекции галереи Arts Square и художницы Алены Васильевой из собрания русско-французской галереи I-Gallery. Арт-проект приглашает перенестись в волшебный мир путешествий по Европе и России, услышать диалог городских пейзажей Парижа и Петербурга, взглянуть на культуру через призму художников и раскрыть красоту каждого уголка мира.

«Квадрату́ра мира» — это такая конфигурация пространства, в которой заключен мир, изображенный художником. На выставке в галерее первого этажа отеля представлено 41 полотно, каждое из которых приглашает совершить путешествие в завораживающие уголки нашей планеты: Париж, Барселона, Мюнхен, Мальта, Петроградская сторона и снова вдохновляющий Париж.

Владимир Курдюков — художник, который предпочитал стандартному изображению реальных объектов эксперименты с цветом и формой. Владимир много путешествовал, что несомненно отразилось на его творчестве — на выставке можно увидеть многообразие стран и городов нашей необъятной планеты, особенности архитектуры, поражающие своей уникальностью. Волшебный мир Италии, Германии, Франции… Невероятная способность — увидеть то, что есть здесь сейчас, или то, чего до тебя не было. Владимиру Курдюкову удалось не просто увидеть душу мира, ему удалось ее изобразить.

Алена Васильева окончила СПбГАХЛ имени Б. В. Иогансона РАХ (1993), факультет изобразительного искусства (1998) и аспирантуру кафедры рисунка (2003) РГПУ имени А. И. Герцена. Алена наделена удивительным сочетанием высокой эмоциональной чуткости художника и аналитическим умом ученого-искусствоведа. Ее работы отличает филигранность мастерства, разнообразие сюжетов и сложность палитры, четкие контуры графики, легкие мазки масла и фантастическое акварельное умение. Работы Алены Васильевой всегда обращают на себя внимание на международных художественных салонах. Ее картины украшают коллекции во многих странах мира.

Тематика интересов художника необъятна. Лирические пейзажные мотивы в ее творчестве естественно сочетаются с жесткостью графики и сочностью цветовых контрастов при изменении сюжетной линии. Владея в совершенстве мастерством полутонов, художник не боится поисков, поражая неожиданностью результата. Пример тому — картина «Витебский Вокзал», которая произвела впечатление на публику Салона французских художников в 2019 году в Париже.

Серия работ «Путешествие с облаками», представленная на выставке в «Гранд Отеле Европа» посвящена путешествию по контуру крыш, шпилей, антенн, знакомым и незнакомым пейзажам.

Силуэты города или городов под сводом неба очаровывают своей мелодией, притягивают флером далеких путешествий и теплом близкого соседства.

Выставка «Квадратура мира» продолжит свою работу до 24 февраля по адресу: «Гранд Отель Европа», Санкт-Петербург, улица Михайловская, 1/7, первый этаж.

Редакция «Вести Туризм» благодарит «Гранд Отель Европа» за постоянную поддержку Благотворительной акции «Турбизнес с открытым сердцем».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников