images/2022/Feb2022/04/images.png

«Арктический туризм» стандартизировали

04 февраля 2022 13:12:01
Стандарты учитывают сложные климатические и природные особенности Арктики и возникающие из-за них риски.
Вести Туризм

4 февраля 2022 года. Москва. Вести Туризм.

Безопасность путешествий и качество туруслуг в Арктической зоне России повысят принятые Ростуризмом и Росстандартом национальные стандарты (ГОСТы) «Арктический туризм», которые будут действовать с 30 июня, сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма.

Стандарты будут учитывать сложные климатические и природные особенности Арктики и возникающие из-за них риски. В них детально прописаны рекомендации к организации экскурсионных программ и туристических маршрутов в Арктике, требования к квалификации работающего с туристами персонала, к туристической инфраструктуре, транспорту, снаряжению, к тому, как должна быть выстроена коммуникация во время путешествия, в том числе со спасателями и местными жителями.

К единому стандарту будет приведена система навигации для туристов в Арктике. В частности, прописывается, как должны выглядеть информационные знаки, а также знаки, предупреждающие туристов об опасности, сложностях на пути, о близости мест эвакуации. Вводятся требования к ограничительным знакам.

Как напомнила глава Ростуризма Зарина Догузова, Арктика – регион со своими культурными и историческими особенностями, с суровым и изменчивым климатом. Кроме того, это территория дикой природы с множеством заповедных зон.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников