images/2023/May2023/15/Finike_Central.png

Антальский Финике стал 22-м «медленным городом» Турции

15 мая 2023 11:25:08
Один из популярнейших курортов Анталии признан достойным статуса «медленного города», который соответствует критериям в сфере окружающей среды, инфраструктуры, качества городской жизни, сплоченности общества и гостеприимства.
Вести Туризм

15 мая 2023 года. Финике. Вести Туризм.

Финике, исторический район провинции Анталия, принят в международную ассоциацию Cittaslow благодаря своим природным красотам, особой кухне и неспешному ритму жизни. Вместе с Финике в Турции сейчас насчитывается 22 «медленных» города и района, входящих в международную ассоциацию Cittaslow.

После более чем трех лет работы и консультаций Финике, один из популярнейших курортов Антальи, был признан достойным статуса «медленного города», который соответствует критериям в сфере окружающей среды, инфраструктуры, качества городской жизни, сплоченности общества и гостеприимства. С присоединением Финике к сети Cittaslow она стала охватывать 22 района в 17 провинциях Турции.

Финике – райский отдых в прекрасной Анталии

Несмотря на скромные масштабы, благодаря своей истории, красоте природы и гастрономической культуре Финике пользуется успехом у туристов, посещающих Средиземноморье. В древности этот район был известен как Феникус. Предположительно, финикийцы основали эту колонию около 500 года до нашей эры. В течение многих лет Финике служил портом, через который столица Ликии Лимира торговала сельскохозяйственной продукцией. В этом районе, на протяжении веков ставшим домом для нескольких цивилизаций, сохранилось множество старинных зданий и городов. Например, узнать больше об истории Финике можно, посетив древние города Лимира и Ариканда.

Природные красоты, живописные бухты и пляжи делают Финике совершенно уникальным курортом. Здесь есть все, что только могут пожелать любители природы: каньон Гекбюк, где хорош активный отдых, в особенности походы; пещера Сулуин, привлекающая внимание сталактитами, травертинами и водоемами различного размера; а также залив Андреа Дориа, где живут знаменитые средиземноморские тюлени. Одной из самых известных природных достопримечательностей Финике является залив Геклиман, подходящий для различных видов отдыха, в том числе пикников и кемпинга.

Кулинарная культура Финике радует гурманов превосходными впечатлениями. В ресторанах этого городка можно не только попробовать свежайшую средиземноморскую рыбу, приготовленную по местным рецептам, но и насладиться замечательными видами. Кроме того, здесь нужно обязательно попробовать апельсины, прославившиеся на весь мир своим вкусом и ароматом.

В Турции становится все больше «медленных городов»

Cittaslow – это сочетание итальянского слова citta (город) и английского слова slow (медленный). Движение Cittaslow зародилось в Италии в 1999 году как продолжение концепции «медленной еды» в городской среде. Движение Cittaslow призывает замедлять темп жизни и повышать ее качество, что достигается сохранением исходной городской планировки, архитектуры, традиций и обычаев, местных рецептов, а также исторической самобытности. Призывая к формированию новой модели развития, движение быстро распространилось по всему миру и стало международной организацией, к которой могут присоединяться городские поселения. Чтобы войти в ассоциацию Cittaslow, необходимо соответствовать 72 критериям в сфере окружающей среды, инфраструктуры, «медленной еды» и разделять философию неспешности.

Турецкая сеть организации берет начало в 2009 году с включения в неё района Измира Сеферихисар, и продолжает пополняться все новыми городами. В число «медленных городов» Турции входят Финике, Акьяка, Арапгир, Ахлат, Визе, Герзе, Гейнюк, Гекчеада, Гюдюль, Енипазар, Изник, Кемалие, Кейджегиз, Мудурну, Першембе, Сеферихисар, Узундере, Фоча, Халфети, Шавшат, Эгирдир и Ялвач. Ожидается, что вслед за Финике к сети Cittaslow присоединятся другие исторические районы Анталии – Эльмалы, Демре и Ибрады.

Финике вошел в турецкую сеть «медленных городов» по решению, принятому на заседании Координационного комитета международной ассоциации Cittaslow, прошедшем в польском Решеле 14–15 апреля 2023 году.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников