images/2021/jan2021/28/4116164824_1.jpg

Амурская область ждёт роста турпотока в 3-5 раз

28 января 2021 13:16:14
Об этом заявил губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе разговора с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой в рамках его рабочей поездки в Москву. 
Алёна Донская

28 января 2021 года. Вести Туризм.  

В ближайшие пять лет туристический кластер «Восточный» позволит увеличить внутренний турпоток в регион в 3 раза, а въездной – в 5 раз.  При этом, прирост доходов в консолидированный бюджет области ожидается более чем на 40%. Об этом сообщил губернатор области Василий Орлов в ходе встречи с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой в рамках своей рабочей поездки в Москву. 

Однако, по словам главы региона, для успешной реализации проектов необходима поддержка государства по созданию «тяжеловесной» для любого инвестора и муниципалитета обеспечивающей инфраструктуры.

Соответствующая заявка по двум таким объектам - ливневая канализация и берегоукрепление реки Зеи в Благовещенске - на общую сумму 2,1 млрд. рублей направлена в Ростуризм.

«Наши приоритеты - промышленный, экологический и событийный виды туризма. И если экотуризм – это общий «бренд» всего Дальнего Востока, то промышленный и событийный туризм – «фишки» именно нашего региона,  благодаря которым мы можем успешно «встроиться» в межрегиональные маршруты по Дальнему Востоку», - сказал Василий Орлов.  Ядром комплекса промышленного туризма должен стать космодром Восточный. Он вполне способен успешно конкурировать с Байконуром, поскольку в отличие от казахского космодрома, может стать центральным элементом удобного тура-конструктора, благодаря которому гости региона смогут увидеть сразу несколько интересующих их объектов -  другие объекты промтуризма,  особо охраняемые природные территории, а при грамотном планировании за один день – еще и посетить Китай.  В качестве дополнительных объектов промышленного туризма могут выступать ГЭС, крупные предприятия АПК, а в будущем рассматривается возможность  посещения туристами крупнейших объектов газохимии и газопереработки.  Сейчас этот вопрос в стадии обсуждения.   Параллельно в Благовещенске продолжается  создание нового уникального туристского пространства, ядром которого станет проект «Золотая миля». Он включает в себя первую в мире трансграничную канатную дорогу, гостиницу международного класса и современный развлекательный комплекс. Кроме этого, на территории «Мили» должны появиться новые объекты показа и частные музеи.  Все объекты туризма включены в туристский кластер «Восточный» с общим объемом инвестиций 12,7 млрд. рублей. 

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников