images/2020/Dec2020/11/Amadeus_Round_Table.png

Amadeus: цифровая трансформация туризма – это вопрос выживания

11 декабря 2020 12:06:42
Компания Amadeus призывает к сотрудничеству по созданию более безопасной экосистемы путешествий.
Вести Туризм

11 декабря 2020 года. Москва. Вести Туризм.

Компания Amadeus провела второй в этом году онлайн-круглый стол в России с участием лидеров российской и международной авиационной, гостиничной и туристической отрасли.  Встреча состоялась в рамках глобальной инициативы компании по восстановлению путешествий #RethinkTravel, нацеленной на сотрудничество между участниками рынка, выработку общих подходов и шагов по адаптации к новой реальности.

К ней присоединилось более 45 экспертов, включая представителей Аналитического центра при Правительстве РФ, Всемирной Туристской организации (UNWTO), Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (IATA), Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка, Федерального агентства по туризму (Ростуризм), Ассоциации туроператоров России (АТОР), Российского Союза Туриндустрии (РСТ), Национального Туристического Союза, Российской гостиничной ассоциации,  Общенационального Союза Организаций Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), комитетов по туризму Москвы, Республики Татарстан, специалистов из авиакомпаний, аэропортов, гостиничной индустрии и профильных учебных заведений.

«Создание инфраструктуры безопасных путешествий не будет простым и требует сотрудничества в рамках фрагментированной эко-системы. Цифровая трансформация - уже не выбор, а вопрос выживания. И сегодня в Amadeus мы используем весь свой опыт и передовые технологии, чтобы способствовать разработке и интеграции новых глобальных технологических стандартов для отрасли, - сообщил Леонид Мармер, генеральный директор Amadeus в России. - Наше тесное сотрудничество с отраслевыми организациями, авиакомпаниями, туристическими агентствами и аэропортами в России позволяет нам гарантировать, что технологии Amadeus соответствуют с одной стороны - требованиям российского рынка, а с другой - развивающимся международным стандартам отрасли. Инновационное мышление, интегрированные IT-решения и согласованные процедуры станут теми стратегическими активами, с помощью которых туристическая индустрия сможет вновь набрать высоту».

Организаторы поделились данными собственного глобального исследования Destination X, проведенного в период пандемии. Количество каналов коммуникации с клиентом стремительно растет, но при этом «гуманность» общения с помощью цифровых технологий остается на первом месте. Путешественники гораздо стали более требовательны. Их интересует не только выбор предложений, но и возможность корректировки своей поездки в любой момент​. Биобезопасность, доступ к актуальной и достоверной информации об эпидемиологическом статусе места назначения, санитарных нормах и ограничениях, защитных мерах в отелях и других местах пребывания –существенно влияют на выбор направления поездки и бронирование. Растет роль туристических агентов, от которых ожидают оперативного информирования, поддержки, доступности, возможности связаться ​в любом месте и в любое время​.

Участники встречи сошлись во мнении, что самый эффективный способ для перезапуска международного туризма  - это решение вопроса о доверии к путешествиям и активное межотраслевое сотрудничество.

Елена Лысенкова, начальник Управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму (Ростуризм), отметила: «Наше ведомство проводит тщательный мониторинг мировых практик и инициатив, участвует в переговорах и экспертных дискуссиях разных стран. Сегодня всех волнует, как скоро восстановится международный туристический поток, и никто не может точно предсказать, каким он будет. Примерно спрогнозировать ситуацию нам помогают результаты исследований, которые проводятся на глобальном уровне».

Компания Amadeus привела примеры своих аналитических отчетов, которые позволяют увидеть, как развивается ситуация с доступными рейсами, поиском и бронированиями в разных странах. А также рассказала о своем видении безопасных путешествий и роли информационных технологий, включая бесконтактные решения и биометрию, которые разрабатываются Amadeus в сотрудничестве с клиентами, партнерами и правительствами.

В рамках панельных дискуссий эксперты обменялись мнениями по развитию ситуации на российском рынке, а после презентации CommonPass обсудили перспективы этой новой глобальной инициативы по внедрению цифрового «пропуска здоровья».

Комментирует Andrea Serra, Project Lead, KTDI and Common Pass, World Economic Forum: «Проект Common Trust network призван разработать и запустить гармонизированную, стандартизированную модель, позволяющую людям безопасно документировать и сообщать свой статус COVID-19 (результат теста или факт вакцинации), сохраняя при этом конфиденциальность медицинской информации. На основе этих данных страны будут принимать решения о разрешении на въезд (пересечении границы) или необходимости медицинского тестирования (вида требуемого теста). CommonPass служит нейтральной платформой, которая обеспечивает функциональную совместимость для соединения различных элементов путешествия и создания основы доверия стран к данным, построенным на глобальных стандартах. Это одинаково важно и для правительств, и для авиакомпаний, аэропортов и других заинтересованных сторон, участвующих на любом из этапов на протяжении всей поездки».

«Россия возглавила мировой рейтинг по темпам восстановления внутренних авиаперелетов. Что же касается международных поездок, то сохранение неопределенности и новая волна ограничений указывают на долгий путь, прежде чем этот сегмент рынка вернется на уровень 2019 года. Тем не менее, у нас есть повод для осторожного оптимизма. В аэропортах внедряются бесконтактные процессы предполетного контроля и посадки, проводятся меры по COVID-безопасности в самолетах, гостиницах, поездах, дестинациях, появляются новые глобальные инициативы, такие как CommonPass или TravelerPass IATA. Все это направлено на обеспечение более безопасных путешествий», - сообщила Светлана Малюк, директор по работе с авиакомпаниями в России и СНГ, Amadeus.

Владимир Проскурин, начальник отдела продаж по пассажирским перевозкам IATA, отмечает: «Задача, которая стоит сегодня перед IATA, очень четкая – к концу 2021 года не должно остаться никакого карантина. Тема идентификации пассажира в период поездки для нас не новая, приведу в пример наш OneID. Учитывая сколько времени занимает внедрение подобных инициатив, можно представить, сколько усилий потребуется, чтобы прийти к согласию между странами и всеми участниками цепочки, включая государство – как основного регулятора рынка».

По мнению Майи Ломидзе, сейчас у туроператорского сообщества появился более длинный горизонт реалистичного планирования и понимание того, что история с COVID-19 вряд ли закончится в следующем году. «Такое понимание, естественно, вносит коррективы в практику компаний и их бизнес-планы. В целом, уже можно прогнозировать, что 2021 год может оказаться намного сложнее, чем нынешний 2020-й», – считает исполнительный директор АТОР.

Со стороны UNWTO ведется разработка Международного кодекса защиты туристов и проводится работа параллельно с правительствами и бизнесом.

Инна Пехова,   вице-президент Национального Туристического Союза, прокомментировала: «Сложившаяся ситуация – это возможность подтянуть важные элементы, которые не были в должной мере учтены ранее – технологии, стандарты, маркетинг. Именно они помогут адаптироваться к новой реальности. Очевидна потребность в активном взаимодействии и общей информационной платформе, которой смогут пользоваться и путешественники, и государство, и отрасль. Простой и понятной, в формате единого окна».

Почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько подчеркнул важность встречи: «Мероприятия, которые Amadeus регулярно проводит на российском рынке, позволяют находиться в курсе международных инициатив и участвовать в их адаптации и реализации на российском рынке. Заявленная проблематика очень острая. Чтобы создать по-настоящему безопасный продукт, придется многое переосмыслить и учесть новые факторы. Вопросы состояния здравоохранения в туристских центрах, качества и стоимости соответствующего страхового продукта, всей противоэпидемиологической составляющей туристского продукта и сервисов могут стать одним из ключевых критериев потребительского выбора в сфере путешествий».

Алексей Волков,  вице-президент, исполнительный директор Общенационального Союза Организаций Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), заметил, что «вопрос биобезопасности и соответствия требованиям Роспотребнадзора в российских отелях должен стоять на первом месте. Турист хочет чувствовать себя защищенным, независимо от ценовой категории выбранной гостиницы или ее местонахождения».

В рамках встречи проводилось онлайн-голосование. По мнению большинства участников (91%), сегмент отдыха будет восстанавливаться быстрее деловых путешествий. На вопрос, участвует ли ваша организация в проектах по восстановлению международного сообщения, положительно ответили 77% аудитории. Эксперты единогласно высказались в поддержку инициативы CommonPass и интеграции мировых практик в работу российского рынка.

Первый круглый стол Amadeus #RethinkTravel в России состоялся в июле этого года и собрал свыше 50 представителей ключевых отраслевых организаций. Аналогичные встречи проходят во многих регионах мира и помогают ускорить внедрение отраслевых решений по восстановлению туризма.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников