images/2020/Julay2020/2/1114.jpg

Албанский турбизнес обещает россиянам отдых на высоком средиземноморском уровне и без виз

02 июля 2020 23:48:24
До конца ноября можно будет въехать в Албанию без визы, но сначала предстоит дождаться открытия российских границ.
Константин Исааков

2 июня 2020 года. Тирана. Вести Туризм.

Решением Совета Министров Албании российским гражданам разрешён безвизовый въезд в страну до 30 ноября 2020 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию МИД РФ.

В этот период для посещения Албании с целью туризма сроком до 90 дней достаточно предъявить действительный загранпаспорт.

До этого между Россией и Албанией действовало соглашение от 1993 года, в соответствии с которым въезд россиян в Албанию осуществлялся по визам. Однако именно в летний период и в «бархатный сезон» Албания отменяет въездные визы для граждан РФ.

По просьбе редакции «Вести Туризм» новость комментирует Татьяна Баллиу, иммиграционный консультант, переводчик Министерства юстиции Албании, руководитель Albania Service, Ltd. (недвижимость и туризм): «На самом деле, инициативе албанских властей по предоставлению гражданам РФ безвизового въезда в летний период уже 10 лет. Чартер Москва – Тирана успешно, практически со стопроцентной заполняемостью отлетал летний сезон 2019, и немало россиян (хотя пока, конечно, не так много, как из соседних Черногории, Греции и Италии) вернулось домой очень довольными отдыхом на адриатических и ионических пляжах Албании.

Но в нынешнем сезоне, как мы знаем, для граждан России пока действует запрет на въезд в страны ЕС. При этом в марте на финальных переговорах решением Еврокомиссии Албания получила зелёный свет на вступление в ЕС. Однако наша страна всё ещё может ориентироваться на собственные интересы в вопросах открытия границ и развития туризма. Поэтому, с учетом того, что ситуация с коронавирусом в Албании находится под контролем (2 500 заболевших с начала марта на 2,5 миллиона населения), власти Албании решили поддержать туристическую отрасль. И, в частности, в июне в Албании стартовали первые чартерные программы из Украины и Беларуси.

Сейчас международный аэропорт Тираны имени Матери Терезы работает (пусть и «в полноги»), ежедневно принимая около 12-16 пассажирских рейсов из стран Европы.

К слову, из последних новостей: 1 июля аэропорт Тираны стал новой базой международного лоукостера WIZZ AIR, анонсировавшего открытие здесь 15 новых европейских направлений.

Каждый год в Албании фиксируется прирост турпотока на 15-25%. Албания довольно популярна у итальянских, польских, чешских и скандинавских туристов. При этом для россиян она до сих пор остается «тёмной лошадкой», о которой в интернете больше мифов и стереотипов, чем актуальной информации.

Мы надеемся, что гостеприимство албанских властей будет способствовать не только восстановлению туротрасли страны после весеннего карантина, но и даст шанс соскучившимся по теплому средиземноморскому климату россиянам открыть для себя новое направление с двумя отличными морями, уникальными памятниками ЮНЕСКО и отличной балканской кухней».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников