images/2021/apr2021/27/3OO_GkqlsCY.jpg

Аэропорт Шереметьево выступил партнером Авиахакатона-2021

27 апреля 2021 17:41:24
Аэропорт Шереметьево предоставил задание «разработать универсальную систему навигатора по аэропорту, благодаря которой пассажиры смогут оперативно получить всю необходимую информацию и легко сориентироваться при прохождении пред- и послеполетных формальностей».
Вести Туризм

27 апреля 2021 года. Москва. Вести Туризм.

Международный аэропорт Шереметьево стал партнёром IV ежегодного хакатона, организованного IT-центром Московского авиационного института, сообщает Дирекция по связям с общественностью аэропорта.

С 23 по 25 апреля студенты, аспиранты, молодые программисты, тестировщики, дизайнеры и инженеры соревновались в разработке лучших инновационных решений актуальных проблем в авиации и смежных областях с применением широкого спектра информационных технологий. АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг» предложили участникам конкурса представить эффективные решения к актуальным кейсам. 

Задача от Шереметьево вызвала высокий интерес: в работу включились 19 команд авиахакатона.

Наиболее интересные решения, по мнению членов экспертной комиссии, предложили команды The One, объединившая разработчиков из Москвы, и Lookfor (МИРЭА - Российский технологический университет). Реализация проектов, разработанных участниками, позволит пассажиру оперативно получать необходимую информацию о своем рейсе, маршруте передвижения в аэропорту, предложении услуг в зависимости от своего местоположения и времени, оставшегося до выхода на посадку, рекомендации по необходимым действиям в аэропорту и ответы на вопросы с использованием виртуального онлайн-консультанта.

Победителем кейса по разработке системы для обеспечения своевременного и оперативного взаимодействия с авиакомпаниями в процессе обслуживания воздушных судов, предложенным ООО «Шереметьево Хэндлинг», стала команда студентов из Санкт-Петербурга Evil Genius. Они представили рабочий прототип системы сбора и обработки заявок, в котором был реализован весь процесс от подачи заявки от борта воздушного судна, подтверждения её ответственным сотрудником компании и диспетчером оператора наземного обслуживания и до передачи информации в систему управления ресурсами для формирования задания.

На участие в хакатоне подали заявки более 700 человек, в финале конкурса 202 участника соревновались на онлайн-площадке Авиахакатона. Члены жюри отметили новизну идей, креативность, технологичность, практичность и перспективность сервисных разработок для аэропортов.

Заместитель генерального директора по информационным технологиям АО «МАШ» Дмитрий Ильин прокомментировал: «Участие в авиахакатоне для аэропорта Шереметьево - это возможность привлечения большого количества молодых, инициативных команд разработчиков со свежими идеями и желанием сделать что-то интересное. Шереметьево приветствует участие в подобных мероприятиях, поскольку в обмене мнениями и общении с заинтересованными творческими людьми рождается ценный опыт, понимание возможных путей и методов решения разных задач в области IT. Мы рады тому, что команда The One, которая стала одним из победителей в работе над кейсом аэропорта Шереметьево, заняла второе место в хакатоне».

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников