images/2023/Feb2023/19/blinchiksi9.jpg

50 видов блинов и кулинарные шоу

19 февраля 2023 11:36:42
RUSSPASS подготовил маршруты по фестивалю «Московская Масленица».
Вести Туризм

19 февраля 2023 года. Москва. Вести Туризм.

Пользователей приглашают печь блины по старинным рецептам, попробовать себя в кузнечном деле и узнать о традициях масленичных застолий.

Туристический сервис RUSSPASS подготовил новые маршруты по центральным и районным площадкам фестиваля «Московская Масленица», который могут посетить москвичи и туристы с 17 по 26 февраля.

Первый маршрут «Московская Масленица: праздник в центре столицы» проходит по трем площадкам. Маршрут охватывает главные локации фестиваля, где можно принять участие в увлекательных мастер-классах, окунуться в атмосферу широких гуляний и попробовать ароматные угощения праздника.

Начать прогулку рекомендуют на Тверской площади, которая на время проведения фестиваля превратится в праздничную мастерскую. Здесь покажут, как сделать подарки своими руками и подготовиться к масленичному маскараду. На этой площадке также заработает кузница, где под руководством мастеров можно будет выковать гвоздь или маленькую подкову.

Следующей точкой маршрута станет площадь Революции, где будет проходить специальная шоу-программа на льду «Байки русской балалайки». 23 февраля народные гуляния дополнят тематические площадки в честь Дня защитника Отечества. Парк Горького станет одной из главных площадок «Московской Масленицы». Гостей фестиваля будут ждать 50 видов блинов из разных регионов России, все желающие смогут не только попробовать угощения, но и научиться их готовить.

Маршрут «Провожаем зиму: масленичная неделя в столице» включает четыре площадки юго-запада Москвы, на которых гостей фестиваля ждет более глубокое погружение в традиции праздника. На Профсоюзной улице стоит посетить творческую мастерскую, узнать историю празднования Масленицы на Руси можно будет на бульваре Дмитрия Донского, а в Теплом Стане пройдут мастер-классы росписи по дереву. В Столярной мастерской на улице Академика Руднева ребят научат обращаться с деревом и помогут им собрать фигурки кораблей.

Еще один маршрут «Весна идет, весне дорогу: масленичные гулянья в Москве» объединяет площадки юго-востока столицы. На площади Славы детей научат расписывать шкатулки и собирать модель мельницы. На улице Перерва будут учить печь блины с разными начинками: с капустой по-купечески, лесными грибами и сливочным соусом, карамелизованной грушей и яблочным повидлом, куриной грудкой и свеклой с орехами. В Некрасовке около метро соберутся мастера народных музыкальных инструментов, которые расскажут гостям фестиваля, как можно украсить дудочки, бубенцы и свистульки.

Четыре площадки Восточного административного округа объединили в маршрут «Блины и промыслы: масленичные гуляния в Москве». В блинной мастерской на Городецкой улице также научат печь блины по рецептам народов России. На Святозерской улице и в Вешняках пройдут мастер-классы, где можно попробовать сделать своими руками декоративные лапти, прихватки и подставки под горячее. В гончарной мастерской в сквере у Гольяновского пруда научат делать горшки для масла, солонки и тарелки для блинов.

Маршруты RUSSPASS бесплатные — их можно сохранить в избранном, а ссылками на планы прогулок делиться с друзьями.

-0-

КИ

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников