images/2022/Sept2022/09/Afisha.jpg
Фото из свободных источников

5-й фестиваль «Искусство жить на даче» будет посвящен теме «Дачное чтиво»

09 сентября 2022 17:45:48
Юбилейный фестиваль состоится 10 сентября в деревне Охотино Переславского района Ярославской области.
Вести Туризм. Партнёрский материал

9 сентября 2022 года. Охотино. Вести Туризм.

Фестиваль традиционно посвящен искусству начала ХХ века и традициям дачной жизни и проходит в местах, которые выбрали себе для отдыха друзья - великий русский бас Федор Шаляпин и первый русский импрессионист Константин Коровин. Темой фестиваля этого года станет «Дачное чтиво, или Искусство читать на даче». Константин Коровин был не только замечательный художник, но и писатель с чудесным чувством юмора. Большая часть его рассказов - о жизни в Охотине.

- Фестиваль помогает больше узнать об истории этих мест и жизни великих людей и привлекает внимание к сохранению дома-дачи Константина Коровина в Охотине, которой сегодня требуются средства на восстановление, - рассказала автор и организатор мероприятия Наталья Булах.

Гостей праздника ждут театрализованные представления, пленэр в стиле belle epoque, концерты, экскурсии по даче художника и коровинским местам. Пройдут встречи с писателями, иллюстраторами и издателями книг и журналов.На время фестиваля интерьеры дачи Константина Коровина станут своего рода студией для фотосессий. Вспомним, что Константин Коровин и его гости любили фотографироваться в Охотино и его окрестностях. Ярославская областная библиотека им. Некрасова предложит гостям чтение о загородной жизни конца XIX - начала XX века, игру в редкие слова и мастер-класс по изготовлению книжной закладки. Картина «Девушка с гитарой» - один из самых узнаваемых образов в картинах Константина Коровина, написанных в Охотине. Поэтому особенно душевно прозвучат на сцене фестиваля романсы в исполнении Анастасии Сусловой.На центральной сцене фестиваля пройдет беспроигрышная лотерея в пользу дома Коровина, партнером которой выступил Ярославский художественный музей, предоставивший призы участникам. Гостям будет предложен дачный водевиль по мотивам рассказа Коровина «Медиум».

Полную программу фестиваля можно посмотреть на сайте fondkorovina.ru

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников