images/2023/August2023/31/thm.png

31 тысяча электронных виз в РФ выдана за август 2023 года

01 сентября 2023 13:01:21
С 1 августа Российская Федерация приступила к выдаче единых электронных виз (ЕЭВ) гражданам 55 иностранных государств.
Вести Туризм

1 сентября 2023 года. Москва. Вести Туризм.

За первый неполный месяц функционирования проекта оформлена почти 31 тысяча таких виз, сообщает Телеграм-канал Консульского отдела МИД РФ. В рейтинге стран, где электронная виза пользуется наибольшей популярностью, лидируют Китай, Эстония, Индия, Германия и Турция. Воспользоваться оформленными визами успели уже около 14 тысяч иностранцев, которые въезжали преимущественно через аэропорты московской воздушной зоны, аэропорт Пулково, а также погранпункты в Ивангороде и Приморском крае.

При том, что уже оформлено 30 тысяч ЕЭВ, отказы получили лишь 24 иностранца. Таким образом, доля отказов не превышает 0,08%, однозначно дезавуируя прозвучавшие накануне в Интернете голословные заявления отдельных представителей туриндустрии о сложностях в получении электронной визы.  

Министерством на постоянной основе осуществляется мониторинг процесса оформления виз, действует служба поддержки. По итогам анализа наиболее часто возникающих у заявителей вопросов в самое ближайшее время на портале МИД России по оформлению ЕЭВ будут размещены дополнительные разъяснения.

Вынуждены констатировать, что зачастую заявители делают ошибки при заполнении данных фамильно-именной группы, сведений о дате рождения и т. п. Прикладываются некачественные фотографии либо сканы паспорта. Такие заявления возвращаются иностранцам на доработку с возможностью исправить допущенные ошибки и без дополнительной оплаты повторно подать заявку в течение ближайших двух дней.

Анализ обращений иностранных граждан в Министерство и наши консульские учреждения за рубежом позволяет сделать вывод о том, что принципиальными сдерживающими факторами для наращивания объемов въездного туризма на данном этапе по-прежнему являются сложная и дорогая транспортная логистика для туристов из тех стран, с которыми отсутствует прямое авиасообщение, а также невозможность использования на территории России банковских карт, выпущенных за рубежом.

Так, путешествующему, например, из Европы иностранцу сейчас требуется несколько пересадок и от 10 до 25 часов для того, чтобы добраться до Москвы, не говоря уже о стоимости такого авиаперелета, а также о необходимости иметь при себе наличные средства для покрытия всех расходов в России. В этой связи любому здравомыслящему человеку очевидно, что если что-то и будет сдерживать такого иностранца от поездки в Россию, то уж точно не цена электронной визы всего в $52 (️а детям до 6 лет виза обходится и вовсе в $2), что не превышает 2-3% среднестатистической сметы расходов на поездку.

Полагаем, что по мере решения вышеупомянутых вопросов и дальнейшего развития туристской инфраструктуры спрос на электронные визы возрастет кратно.

Как справедливо отмечают эксперты на различных Интернет площадках, по электронным визам на территорию России прибывают в основном самостоятельные туристы. Подавляющая часть таких заявителей оформляют документы самостоятельно, не прибегая к помощи третьих лиц.

Именно такой подход, который исключает необходимость предоставления каких-либо дополнительных документов, подтверждающих цель поездки, и закладывался в основу концепции ЕЭВ, которая в том числе способствует развитию самостоятельно планируемого туризма. Кроме того, хотели бы подчеркнуть, что электронная виза востребована не в меньшей степени и иностранцами, следующими в деловые поездки, для участия в различных мероприятиях, а также при частных визитах.

Одновременно отмечаем, что всего за первые восемь месяцев 2023 года в загранучреждениях системы МИД России иностранцам было выдано более 580 тысяч «традиционных» виз на бланках, вклеиваемых в паспорта (за первое полугодие – 380 тысяч).

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников