images/28102019/48395248_2223787287682446_3612141760215515136_o.jpg
Самая высокая статуя в мире находится в Индии

31 октября Индия отметит День национального единства

29 октября 2019 17:02:05
31 октября Индия отметит День национального единства (Rashtriya Ekta Diwas), который был учрежден пять лет назад в честь Валлабхаи Пателя, одного из создателей индийской Конституции.
Вести Туризм

В этот торжественный день к берегам реки Нармада в штате Гуджарат съезжаются тысячи гостей со всей страны и из-за рубежа. Здесь проходят яркие, массовые праздничные торжества. А год назад в этом живописном месте состоялась красочная церемония открытия Статуи Единства. Она была также создана в честь Валлабхаи Пателя и с тех числится высочайшей статуей в мире: её высота – 182 метра.

Валлабхаи Пателя часто именуют в торжественных речах индийским Бисмарком. А в повседневности зовут Сардаром (вождем), а то и «индийским железным человеком». Он был в своё время одним из лидеров движения за независимость страны. Махатма Ганди не раз говорил о нём как об одном из активистов протеста против английских колониальных властей.

После обретения Индией независимости Патель занимал должность заместителя премьер-министра страны. Был он и первым министром внутренних дел Индии. Валлабхаи Патель являлся одним из инициаторов объединения княжеств и решения значимых для государства экономических и политических проблем, которые неизбежно возникли после распада Британской Индии и создания независимых Индии и Пакистана. Паттель создавал административную структуру страны, и это способствовало установлению здесь спокойствия, мира и благополучия, укреплению индийской государственности.

В этом, 2019 году ко Дню национального единства Индии индийские власти учредили высокую гражданскую награду за заметный вклад в создание единства и целостности страны. Она также носит имя Сардара Валлабхбая Пателя. Её получат 31 октября те, кто внёс знаменательный вклад в утверждение национального единства страны.

Награда вручается Комитетом по присуждению премии, который учредил премьер-министр страны.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников