images/2021/Aug2021/06/DSC08592.jpg

2 города – 7 фильмов: в столице пройдут бесплатные кинопоказы лент Москвы и Санкт-Петербурга

06 августа 2021 17:15:51
В Москве бесплатно покажут семь фильмов, сюжеты которых разворачиваются на улицах двух столиц. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Два города – миллион впечатлений».  
Вести Туризм

6 августа 2021 года. Москва. Вести Туризм.

С 9 августа, в рамках проекта «Два города – миллион впечатлений», Комитет по туризму Москвы и дизайн-отель «Рихтер» проведут серию бесплатных кинопоказов. Зрители смогут увидеть атмосферные фильмы, действие которых происходит в одной из двух столиц. Уникальность показов в том, что киноленты – пленочные копии, их   покажет ключевой партнер проекта – «Кинопередвижка». Информационная поддержка – Москвич Mag. 

«Пленочную копию «Такси-блюз» я обнаружил в 2007 году в кинотеатре «Байканур» в Алтуфьево, лежала в венткамере. Копия была в отличном состоянии, на пленке ORWO. Но, увы, неполная — не хватало последней части. Ее я нашел только в 2020, у коллекционера в Ростове-на-Дону. За копией «Питер FM» я охотился 15 лет: после проката фильма копий практически не осталось. Нашел только этой весной!», — рассказывает коллекционер, создатель проекта «Кинопередвижка» Николай Ефремов.

Сеансы будут проходить под открытым небом, каждый понедельник, до 20 сентября. Начало программы – в 20:30, а фильмов – в 21:00. 

Вход на мероприятие бесплатный. Чтобы попасть на просмотр, зрителям необходимо будет пройти регистрацию. Записываться нужно заранее на каждый фильм. Ссылки для регистрации на следующие сеансы будут размещены в социальной сети Мостуризма Facebook.

За семь понедельников зрители познакомятся с такими картинами, как «Такси-блюз» (1990 г.) Павла Лунгина, «Питер FM» (2006 г.) Оксаны Бычковой, «Еще раз про любовь» (1968 г.) Георгия Натансона, «Господин Оформитель» (1988 г.) Олега Тепцова, «Белорусский вокзал» (1971 г.) Андрея Смирнова, «Монолог» (1976 г.) Ильи Авербаха и «Ключ без права передачи» (1976 г.) Динары Асановой.  Показы пройдут при поддержке киностудий «Ленфильм», «Мосфильм», «Профит» и Мастерской Павла Лунгина.

Фильмы для кинопоказа отбирал известный кинокритик Ярослав Забалуев, который откроет киномарафон картиной Павла Лунгина.

«Москва и Петербург – вечные антиподы, которые в то же время бесконечно дополняют друг друга. Москва – никогда не стоит на месте, вечно переменчива и непредсказуема. «Московская» часть программы вся об этом с ее непохожими, но непостижимо уживающимися в одном пространстве (пусть и в разные эпохи). От элегантного физика Электрона Евдокимова («Еще раз про любовь») до саксофониста Алексея Селиверстова («Такси-блюз»). Петербург – кладезь неисчерпаемой традиции, оживший миф, не теряющих своих магических свойств ни в какую эпоху. Самый романтичный город России («Питер FM» – главный ромком нулевых), где романтика идет рука об руку со свирепой готикой («Господин Оформитель»), – сообщил кинокритик Ярослав Забалуев.

Организаторы просят зрителей соблюдать правила безопасности – посещение кинопоказов возможно только в защитных масках.

-0-

КИ

 

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников