images/2026/01Jan/04/photo_2026-01-04_14-50-34.jpg

17 лет фото и видео ждали своего автора на пике Ленина

04 января 2026 16:15:24
Российская альпинистка нашла сначала камеру, а затем и альпинистку иранскую, которой принадлежит сохранившаяся съёмка.
Вести Туризм

4 января 2026 года. Вести Туризм.

Камеру с фото и видео, датированными 2008 годом, нашла прошлым летом группа российской альпинистки и блогера Алисы Ведерниковой на пике Ленина (между Кыргызстаном и Таджикистаном),  а на днях ей удалось отыскать и их автора – инструктора и гида по альпинизму  из Ирана, сообщает Телеграм-канал «Первый туристический.

Фотоаппарат был сломан, но карта памяти оказалась в целости и сохранности.

«Последние снимки были сделаны на пике Ленина 22 апреля 2008 года. 17 лет фотоаппарат лежал в горах. Мне было в это время 7 лет, - поделилась Алиса. - В моих руках — чья‑то история. Много видео со спасработ и кадры в непогоду. Неизвестно, что произошло с этой группой: удалось ли им подняться на пик, все ли вернулись живыми. Но последнее видео: девушка в палатке на фоне сильнейшего ветра что-то говорит непонятное и всё».

Сделанный ею летом пост об этом успеха не имел. Но в начале января он вдруг завирусился – и владелица фотокамеры сразу же откликнулась.

«Привет. Это мои фото с камеры. Эту камеру я потеряла во время инцидента на пике Ленина, и фотоаппарат так и не нашли. Сейчас я узнала, что его нашли вы. Я была очень заинтересована и удивлена. Я из Ирана. Я известный инструктор и гид по альпинизму в Иране», – написала женщина, которую вы здесь видите.

-0-

подписаться на новости

Вести туризм © 2011 - 2026 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников