images/2023/jul2023/14/noroot.png

15-16 июля в Териберке пройдёт традиционный Арктический фестиваль

14 июля 2023 12:15:23
На фестивале ожидается более 10 тысяч гостей.
Вести Туризм

15 июля 2023 года. Териберка. Вести Туризм.

В ближайшие выходные, 15 и 6 июля, в посёлке Териберка Мурманской области, у берега Баренцова моря, состоится одноимённый VIII Арктический фестиваль, деловую программу которого посвятят развитию туристической отрасли на Крайнем Севере, информирует «Интерфакс-Туризм».

«За последние годы фестиваль стал самым популярным событийным мероприятием в Арктической зоне Российской Федерации. «Териберка» — призер национальной премии Russian Event Awards, в 2023 году фестиваль второй раз подряд был включен в ТОП-50 Национального календаря событий, а также вошел в число лучших ярмарок конкурса «Торговля России-2023», проводимого Минпромторгом России», — сообщает «Росконгресс».

А дискуссионная площадка «Диалоги» стартует в Мурманске 14 июля, за день до официального открытия фестиваля. Три её сессии будут посвящены формированию турмаршрутов, разработке единых инструментов модернизации туризма и роли муниципалитетов в этом процессе.

Будут обсуждены вопросы сотрудничества арктических регионов в развитии межрегиональных маршрутов, лучшие практики развития туризма в регионах, развитие инфраструктуры и логистики в Арктике, перспективы открытия межрегиональных авиарейсов и круизов.

По прикидкам Комитета по туризму Мурманской области, на фестивале ожидается свыше 10 тысяч гостей.

Особенностью традиционной гастрономической площадки станет участие рестораторов из Приморского края, приглашенных в рамках проекта «Гастрономическая карта России». Гости фестиваля смогут попробовать как северную кухню, так и дальневосточную. Всего в Териберке ожидается более 30 рестораторов.

В программе запланированы кинопоказы, экскурсии по природному парку «Териберка», мастер-классы, морские прогулки на каяках, фридайвинг, детская развлекательная зона, ярмарка.

Считается, что селу Териберка около 150 лет, однако первые упоминания о нем относятся, по разным данным, к началу XVI или началу XVII века. В 2015 году поморское село Териберка стало широко известным благодаря фильму Андрея Звягинцева «Левиафан». В том же году здесь начали проводить фестиваль «Териберка. Новая жизнь», в 2019 году переименованный в Арктический фестиваль «Териберка».

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников