images/2024/March2024/15/00.png

14 человек погибло и 3253 ранено на Иранском фестивале огня

16 марта 2024 13:13:22
Иранцы обычно проводят накануне Навруза этот фестиваль, прыгая через костры, чтобы попрощаться с предыдущим годом и поприветствовать наступающий.
Вести Туризм

16 марта 2024 года. Тегеран. Вести Туризм.

По данным Национальной организации по чрезвычайным ситуациям (NMEO) Ирана, Иранский фестиваль огня, известный как Чахаршанбе Сури, привел к гибели нескольких человек и ранениям тысяч человек, сообщает ETurboNews.

Фестиваль проходит ежегодно в преддверии Навруза, иранского Нового года, который начинается 21 марта. Традиционно в Иране огненный праздник назначается на последнюю среду года.

С 1 по 12 марта NMEO зарегистрировала в общей сложности 3 253 ранения, а также минимум 14 смертельных случаев. Около 100 человек получили немедленную помощь в связи с легкими травмами, в то время как другие получили тяжелые ожоги и травмы глаз потребовали госпитализации. Ампутацию конечностей пришлось произвести по меньшей мере в 189 случаях.

Иранцы обычно на этом празднике прыгают через костры, а также используют фейерверки и петарды, самодельные легковоспламеняющиеся вещества, и всё это приводит к частым травмам.

Глава Национальной организации по чрезвычайным ситуациям сообщил, что в этом году была создана специальная целевая группа по сокращению использования запрещенных зажигательных веществ. В преддверии празднований полиция Тегерана следила за лицами, причастными к контрабанде и продаже этих веществ, в течение примерно двух месяцев. В результате, было изъято около 10 миллионов зажигательных предметов.

Тем не менее, только 12 марта в Департамент пожарной охраны и безопасности Тегерана поступило около 7000 экстренных звонков о взрывах, пожарах и других инцидентах, связанных с празднованием, заявил пресс-секретарь ведомства Сейед Джалал Малеки. Среди этих сообщений был, в частности, случай с подростком, который использовал самодельные ручные гранаты. Кроме того, жители стали свидетелями того, как люди бросали легковоспламеняющиеся вещества с балконов или крыш жилых домов.

Каждый год, несмотря на все усилия властей по повышению безопасности фестиваля, жертвами празднования становится значительное количество людей. В 2023 году число раненых превысило 4 300 человек, погибли 26.

-0-

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников