images/2020/June2020/15/3433.jpg

Шеф редактор СНОБ.ру Сергей Цехмистренко: Если сейчас не открыть границы, по доброй половине греков просто не на что будет жить

15 июня 2020 19:06:13
Открытие Греции для иностранных туристов журналисту Вести Туризм Алексею Слащеву комментирует Шеф редактор портала СНОБ.ру Сергей Цехмистренко.

Сергей до вспышки пандемии попал в Грецию по своим делам три месяца назад. А теперь, наблюдая за тем, что в России ситуация с коронавирусом не сильно улучшается, не смотря на снятие некоторых ограничений связанных с пандемией, пока не торопится возвращаться. Море теплое, работа удаленная. Сергей Цехмистренко прокомментировал, специально для Вести Туризм, ситуацию, связанную с открытием Грецией границ для граждан из благонадежных государств. 

Вести Туризм: Какие предпосылки послужили тому, чтоб Греция стала доступной для иностранных туристов?

Сергей Цехмистренко: Греция отрывает границы по двум причинам:

Первая причина связана с тем, что здесь сравнительно низкий уровень заболевания Covid 19. Сами греки приписывают это тому, что они очень тщательно соблюдали меры самоизоляции. Но, на мой взгляд, на это повлияло поголовное прививание БЦЖ от туберкулёза, причем дважды за жизнь: при рождении и по достижении18 летнего возраста, чего не делают в остальных европейских странах.

Вторая причина экономическая. Греция бедная страна. Экономика очень сильно завязана на туризме. И если сейчас не открыть границы, по доброй половине греков просто не на что будет жить. А ещё надо учитывать тот факт, что у молодёжи до 25 лет безработица достигает 50 %. Турбизнес Греции, как и многих средиземноморских стран, да и в России тоже, старается заработать за сезон денег на проживание в оставшиеся без туристов месяцы.

Но в Греции есть ряд преимуществ, благодаря которым ей удастся избежать второй волны пандемии, которую ожидают во всем мире. Местные отели очень маленькие. Чаще это даже апарт-отели на 6-15 номеров. Каждый с отдельным входом, своей кухней. Кстати,большие отели пока не открываются. Но, я думаю, небольших отелей в этом году хватит.

Что же касается социальной дистанции, то эти меры строго соблюдаются. В небольших лавках, можно находиться максимум двум посетителям. Большие магазины обеспечивают посетителей санитайзерами, а карточка покупателя, контролирует, чтобы на каждого человека в магазине было не менее 10 м2. При входе карты собирают, а при выходе возвращают. Если людей больше, чем допустимых метров, то придется подождать на улице. В банки так же пускают не более 6 человек. Есть надежда, что коронавирус не переносит жары. Здесь установилась погода + 30 градусов. Ресторанный бизнес имеет летние веранды. Соблюдается дистанция между столами.

Поэтому, я считаю, что нет противопоказаний к тому, чтобы провести свой отпуск в Греции. Другое дело, что туристов не из России, не из Белоруссии, не из Украины, здесь пока не ждут. Во всяком случае в обозримом будущем. Ждут, в основном, жителей из «Старого света» и соседних государств.

подписаться на новости

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы

Вести туризм © 2011 - 2024 All rights reserved
Используемые на сайте фотографии взяты из открытых источников